Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист

ТЕМА:

Смазка станка 7 года 6 мес. назад #1860

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Я как дилетант склоняюсь перед атакой профессионала, лейте сверху на подшипник
Раз уж вы сравниваете с автомобилем, то несложно прикинуть и сравнить расстояние которое накатывают шарики подшипников вращаясь на автомобильных скоростях и на станочных, для понимания износа/ресурса службы, учитывая что марки сталей одинаковые, и там и там шарикоподшипниковая сталь

p.s. кто внимательно "без сторонних эмоций прочитал" тот увидел ответ

p.s. "автомобильные подшипники с вечной смазкой" Опять же ВЕЧНОГО ничего не бывает , есть не обслуживаемые подшипники, которые меняются вместе, с как вы утверждаете "вечной смазкой" , при этом в ТО зачем-то четко указан пробег спустя который "вечные"подшипники нужно менять.
По аналогии в шпинделе такие же подшипники, они находятся в герметичном корпусе , потому и чистить вал не нужно, и доступа к ним нет , остается лишь менять по мере износа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Смазка станка 7 года 6 мес. назад #1861

  • владимир
  • владимир аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 0
вот так все просто.....только одна деталь - указать все нужно в инструкции по эксплуатации , что бы здесь не устраивать дебаты . и заодно не забыть приложить файл с установками на станок....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Смазка станка 7 года 3 мес. назад #2262

  • Evgeny_VT
  • Evgeny_VT аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 0
Алексей, прав.
Подшипники, тем более закрытые ( с сальником) полностью меняются. Конечно нужно делать периодическое обслуживание и смазывать движущиеся части станка. Но в закрытый подшипник новую смазку не затолкать. Если отковырять сальник и заткнуть его обратно, то уже будет нарушена герметичность сальника. Всё зависит от загруженности станка. Смотря сколько километров вы на нём наездили ))) В машинах то ступичные подшипники меняют "пока не загудят" - а это 20-30тыс.км. Вы на станке за сколько лет столько намотаете? Просто делать периодическое ТО, если есть подозрение на подшипник или люфт появился - зразу на замену.
А все инструкции к станку не приложить. Тут столько вопросов возникает - что волосы дыбом встают от кипения мозгов. А после покупки станка и начале работы на нём, количество вопросов возрастает в разы.... Для этого и есть форум и почта. Алексею огромное спасибо! Я ему уже тысячу вопросов задал по станкам и по программам. Он доходчиво отвечает на все вопросы, причём быстро. 2 года назад я купил у него фанерный 40*60. Очень доволен.
P.S. за 2 года 20тыс.км. ещё не намотал ))) постоянно прислушиваюсь гудят подшипники или нет ))))) шутка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Смазка станка 7 года 1 мес. назад #2463

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
Алексей у меня вопрос ... станок 600-900 4х осевой с недавнего времени появились щелчки на оси Z грешу на смазку в гайке ... визуально все целое шариков не находил ... даи высыпались бы все я думаю ... на старте движения по оси Z через секунду звук соударяющихся шариков внутри .... осталось только понять внутри чего ))) Нужна помощь ... пробег смешной у станка после покупки даже 100 часов не набегал за 3 месяца

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Смазка станка 7 года 1 мес. назад #2468

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Для смазки можно использовать :
1) ТАД-17 (оно же ТМ5-18)
2) Любое трансмиссионное масло 80W90
Оба варианта доступны в автомагазинах

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Смазка станка 7 года 1 мес. назад #2490

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
МАСЛО СИЛИКОНОВОЕ ПМС-200 15МЛ ( T= - 50+200C) 41088 (КАПЕЛЬНИЦА)(МНОГОЦЕЛЕВАЯ НЕЙТРАЛЬНАЯ СМАЗКА,ПРЕДНАЗНАЧЕНА Д/СМАЗКИ МАЛОНАГРУЖ. ДЕТАЛЕЙ В УЗЛАХ ТРЕНИЯ ПРИБОРОВ, БЫТОВОЙ И ОРГТЕХНИКЕ) (МАСЛО ПМС-200 20МЛ С НОСИКОМ) ПЛАСТИК/ПИПЕТКА

Смысл тот-же пыль не липнет плюхнется на изделие не страшно ... цена копейки ... полное отсутствие смол и производных эт пункт первый )))

смазывать надо все !

но цена китайского подшипника приблезительно равна пузыречку этой смазки ... я поступил проще купил три тюбика масла и три подшипника

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Persik64.
Время создания страницы: 0.225 секунд