Программа Bmp2Cnc

BMP2Cnc - недорогой, доступный и легкий в использовании и изучении софт, который можно продуктивно использовать на своем оборудовании.


Всё большее распространение сейчас получают домашние хоббийные, часто самодельные, станки с ЧПУ. Выбор программы управления очевиден, обычно это Mach3 или Kcam.

C выбором и освоением CAM-программы у домашнего мастера могут возникнуть сложности.
Для применение станка  для создания выпуклой формы - барельефа можно применить простое решение - подготовка управляющей программы с использованием программа Bmp2Cnc.
G-кодовую управляющую программу (УП G-кодов) Bmp2Cnc создает по полутоновому изображению. В программу также можно загрузить и цветную фотографию: имеется возможность конвертирования цветной картинки в полутоновую.

1) Импортируем картинку в программу. Меняем размер изображения на тот, который соответствует размеру будущей детали. Вводим значение нужной ширины(например 100) в окошко "Ширина" и, если в чекбоксе ниже стоит птичка, высота картинки изменяется с тем же масштабом.

2) Выбираем ноль. Проще всего за начало координат УП принимать левый нижний угол картинки. Удобство заключается в том, что габариты детали будут в дальнейшем понятнее отображаться в программе управления Mach3, легче далее будет манипулировать управляющей программой - масштабировать деталь, зацикливать, т.е. выполнять несколько одинаковых обработок одной управляющей программой на одной заготовке, и так далее.

3) В секции "Глубина" мы задаем глубины для белого и черного цвета изображения. Для нашей детали размерами 100 на 100 устанавливаем глубину для самого темного оттенка черного сначала 10 мм, нажимаем кнопку "Применить". В результате мы видим полученный рельеф в окне графической визуализации:

4) В следующем диалоге программы выбираем подходящий для нашей системы постпроцессор - Mach2-3 в миллиметрах и переходим к выбору инструмента.

5) Подбираем подходящую фрезу с острым носиком, которая будет достаточно чисто обрабатывать нашу деталь. Выбирая диаметр фрезы и частоту параллельных проходов, не стоит задавать слишком высокие параметры - чтобы не затянуть обработку на сутки. Число проходов по глубине можно задать любое в зависимости от твердости материала и  качества инструмента.

6) Чтобы сократить время обработки отсекаем лишние для обработки плоскости, после чего модель примет окончательный вид.

7) Нажимем кнопку "Вычислить" для получения траектории обработки. В отдельном окошке будет готовая управляющая программа.

BMP2CNC программа создания g-кода по фотографии

8) Можно запустить имитацию обработки. Анимированный инструмент на экране программы будет перемещаться по созданным в Bmp2Cnc траекториям, показывая визуализацию работы станка.

9) Файл УП G-кодов загружаем в Mach3 и запускаем обработку.

 

Создание управляющей программы для резки 3D рельефа в программе ArtCAM за 9 шагов

Подготовка файла 3D резки из карты высот в ArtCAM v10

Создание УП в программе ArtCAM

 

2d и 3d модели для обработки

Коллекция работ, выполненная на станках с чпу серии Моделист

Главная