Симуляция обработки

Развитие компьютерной технологии привело к возможности полной визуализации обработки на станках с ЧПУ еще на стадии технологической подготовки производства.

Применение систем симуляции позволяет программисту-технологу наблюдать трехмерную модель перемещающихся частей технологической системы, что снижает вероятность ошибок в программе, сокращает время на ее отладку на станке и исключает возможность столкновения и поломки инструмента.

С помощью систем симуляции можно редактировать и оптимизировать управляющие программы, определить количество материала, удаленного в каждом сегменте пути инструмента, а также назначить оптимальную скорость подачи. Некоторые программы поддерживают математические функции, позволяют использовать операции вращения, переноса и зеркального преобразования траектории инструмента, компенсации инструмента и др.

Простейший вид симуляции называется "верификация траектории инструмента". Такая верификация может выполняться и без создания модели самого станка. Модель режущего инструмента перемещается относительно 3D-модели заготовки с целью проверки траектории обработки. Для стандартных токарных и фрезерных операций данный уровень контроля чаще всего более, чем достаточен.

Современные системы симуляции обладают богатым набором функциональных возможностей, призванных не только ускорить процесс изготовления детали на станках с ЧПУ, но также делают более эффективным весь производственный процесс.

Наиболее популярными системами симуляции является программный комплекс VERICUT компании CGTech и редактор управляющих программ CIMCO Edit компании CIMCO Integration. Все популярные CAM системы имеют встроенный простейший симулятор.