Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1453

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Всем доброго здоровичка!

Алексей спасибо за "лимиты". Всё настроил. Всё получилось.

Но есть у меня ещё пару вопросов по Mach3:

8. Как сделать так, чтобы станок работал с обратной связью. Что я имею ввиду. А вот что. Работает станок, режет. И тут бац свет пропал. Компьютер то на бесперебойнике. А станок выключился. Застыл и шпиндель остановился. В это время Mach3 продолжает трудиться, как ни в чём не бывало. Он даже и не замечает, что станок вырубился, что уже никуда и ничего не передаётся. Так вот как сделать, чтобы программа знала, что свет пропал и станок выключился? Сделать чтобы Mach3 тоже делал "стоп".

9. Сделано. Сам за другие пол ночи. Нашёл нормальный скринсет. Добавил кнопку и вместо стандартной функции прописал G-код: G0X0Y0


С уважением.


Храни тебя Бог.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ZUMAS. Причина: Кое что сделано

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1455

  • denisej
  • denisej аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

ZUMAS пишет: В Mach3 зачем-то сделано, что он подъезжает к нулевой точки и опускает шпиндель. А ведь там уже фреза может быть другая. Как сделать, чтобы этого не было. Неужели по умолчанию оно настроено именно с опусканием шпинделя. Где в настройках исправить? Мне нужно чтобы при нажатии на кнопку GoTo Zero - шпиндель просто вернулся в нулевую точку XY и всё. Подскажите.

разве так?
тогда нужно редактировать скрипт кнопки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1458

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

ZUMAS пишет: Всем доброго здоровичка!
Итак станок Моделист 4090. Более подробно в этой теме .

Станок запустил. С арткамом дружу и работаю 5-6 дней в неделю целыми днями.
Но на работе работаю с пультами. Здесь же нужно понять, как работать с Mach3.

Первые впечатления про интерфейс. Возможно я не прав. Но он мне показался крайне избыточен в одном (т.е. много того, что вообще не нужно) и очень беден в другом (нет того, что должно быть).

Ну а теперь вопросы:

1. При выборе пост-процессора в статьях на сайте нужно выбирать постпроцессор Mach2. А почему не Mach3?

2. У меня на станке нет концевых датчиков. Как в Mach3 задать жёстко Home? (Т.е. чтобы его нельзя было просто так сбить случайным нажатием.)

3. Сделано. Благодарю за науку.



4. Сделано. Ковырялся пол ночи. Отредактировал скринсет.


5. Подключил-таки датчик нуля. Всё оказалось просто после нескольких бессоных ночей и подробного разбора, а так же правки скрипта


6. Нашёл вот это видео . Возможно ли подобным образом соединить мой частотник с платой коммутации? Есть ли возможность записать простой и понятный видео-ролик про это?

7. Нашёл в Китае вот такие концевики . Можно ли их подключить к моему станку. Есть ли возможность записать простой и понятный видео-ролик про это?



C уважением, Максим


Храни тебя Бог!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1469

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
По поводу концевиков хочу сказать следующее наблюдение:
Концевики в виде кнопки, в которую что-то упирается не совсем хорошая идея в том плане, что при каком-либо нечетком срабатывании системы такой концевик сносится напрочь с выламыванием деталей и прочими неприятностями.

Тут лучше использовать концевики с роликами, или где "клин" прижимает кнопку, но не тупо в нее упирается. Герконы, в конце концов, как самый дешевый вариант.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 3 нед. назад #1476

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Сделали статью по настройке и работе с датчиком инструмента(датчик нуля) cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-chpu-stankom/190-probe

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.073 секунд