Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1419

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Всем доброго здоровичка!
Итак станок Моделист 4090. Более подробно в этой теме .

Станок запустил. С арткамом дружу и работаю 5-6 дней в неделю целыми днями.
Но на работе работаю с пультами. Здесь же нужно понять, как работать с Mach3.

Первые впечатления про интерфейс. Возможно я не прав. Но он мне показался крайне избыточен в одном (т.е. много того, что вообще не нужно) и очень беден в другом (нет того, что должно быть).

Ну а теперь вопросы:

1. При выборе пост-процессора в статьях на сайте нужно выбирать постпроцессор Mach2. А почему не Mach3?

2. У меня на станке нет концевых датчиков. Как в Mach3 задать жёстко Home? (Т.е. чтобы его нельзя было просто так сбить случайным нажатием.)

3. Сделано. Благодарю за науку.



4. Сделано. Ковырялся пол ночи. Отредактировал скринсет.


5. Как подключить и настроить датчик нуля по Z. Не смог найти вменяемой инструкции.

6. Нашёл вот это видео . Возможно ли подобным образом соединить мой частотник с платой коммутации? Есть ли возможность записать простой и понятный видео-ролик про это?

7. Нашёл в Китае вот такие концевики . Можно ли их подключить к моему станку. Есть ли возможность записать простой и понятный видео-ролик про это?



C уважением, Максим


Храни тебя Бог!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ZUMAS. Причина: Кое что сделано

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1420

  • denisej
  • denisej аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Подключение датчика нуля зависит от Вашей платы управления.
В мач3 нужно настроить скрипт нуля Z.

Сам не профессионал, но без датчиков home справляюсь. Зачем они?
Видео о их применении есть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1423

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Завтра запишу на работе. Поймёте как это...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1427

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Концевики использовать - это правильно. Особенно если заготовка почти как рабочий размер стола. Вероятность словить наводку на драйвер, у меня лично, высока. И не хотелось бы смотреть вслед удирающему за горизонт шпинделю.

Если же заготовка, хотя бы, на пару сантиметров меньше рабочего поля, то некоторое время можно и без концевиков поработать.

В моем случае, загонял до упора коретку только Я лично. Без посторонней помощи, так сказать. По вине программы такого результата мне пока получить не удалось. Но мастерство мое растет, и у меня все еще впереди. :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1439

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
В Mach3 используются две системы координат. Система координат станка и система координат детали. В системе координат станка привязкой нулевой точки координат (Home) является положение концевого датчика положения. По другому жёстко задать точки базирования не получиться поскольку даже при отключённых входных сигналах для баз и лимитов нажатие кнопки«Ref all home” приводит к принятию новых баз и обнулению системы координат станка.
Задать ограничения перемещения портала по горизонтали и шпинделя в вертикальной плоскости можно при помощи программных лимитов перемещения «Software Limits».
Меню Cofig – Homing/Limits.
Если управляющая программа или пользователь в режиме ручного перемещения попытается вывести инструмент за программные ограничители, это будет расценено, как ошибка и Mach3 не позволит вывести инструмент из заданной рабочей зоны. Система программных ограничений перемещения работает в системе координат станка.
Спасибо сказали: ZUMAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Вопросы по настройке Mach3 и по работе в ней. 8 года 1 мес. назад #1440

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Колонка Soft max – максимальное значение координаты рабочего поля за которую запрещён выход, для соответствующей оси.
Колонка Soft min – минимальное значение координаты рабочего поля за которую запрещён выход, для соответствующей оси.
Колонка Slow Zone -Зоны замедления . Интервал Зоны замедления – это дистанция до предела ограничения, при ≪заезде≫в которую скорость автоматически уменьшается.
Заданные ограничения активны только, когда кнопка нажата кнопка Soft Limits(В установленных пределах).
Со временем будет накапливаться ошибка позиционирования обусловленная различными факторами, поэтому необходимо периодически проверять место нахождения баз (нулевой точки ) для координат станка.


В Mach3 можно тоже создавать несколько точек Home для детали. Их положение относительно
баз системы координат станка можно просмотреть Config -Fixtures. В этой-же вкладке и производится выбор необходимой точки «Номе» для системы координат детали.
Спасибо сказали: ZUMAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.081 секунд