Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист

ТЕМА:

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1418

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Всем доброго здоровичка! А в особенности Алексею.
Итак пришёл мне станок. Пришёл 18 числа, но т.к. я работаю до вечера и кое-что доделывалось и докупалось, в общем запустил станок только сегодня.

Станок Моделист 4090 со шпинделем с жидкостным охлаждением. Так же заказаны были фрезы, плата LPT, замена винта оси Z на ШВП, держатель стружкоотсоса, датчик нуля, цанга на 3мм. В общем можно назвать Full-комплектация, т.к. всё что можно было заказать на странице заказа, я заказал.

Кроме того был собран (дособран, т.к. не хватало "жёсткого" и "видюхи") компьютер, установлена XP32 PRO SP3, монитор, "клава", мышка, UPS

Т.к. у нас частые перепады настроения в сети, то был куплен стабилизатор на 5 КВА (не путать с КВТ). Кабель, розетки, автоматы и даже был найден и установлен старенький но рабочий счётчик, чтобы отдельно контролировать расход электричества.

Был так же сварен стол из профиля, покрашен. Положено ДСП 16мм на железо, чтобы не было никаких прогибов и перекосов. Стол выставлен по уровню.

Электрика подключена, Mach3 установлен, профиль станка положен в папку. Старт произведён. Единственно, что было поменяно, так это направление стрелок клавиатуры и верх-низ шпинделя. (Всё по инструкции, зашёл куда надо и поставил галочки.)

Ну а теперь собственно вопросы и некая констатация фактов:

1. Шпиндель запускается отдельно на частотном преобразователе. Я рассчитывал, что Mach3 будет не только запускать шаговые двигатели, но и управлять шпинделем. На сайте, в письме и сопроводительной документации не написано какая частота у этого шпинделя. И что означают цифры на "частотнике". По звуку и по факту я вижу, что при вращении регулятора скорость шпинделя меняется и цифры показывают показатели от 0 до 40.00. Но что это за цифры?

2. Стружкоотсос сделан таким образом, что нижняя его часть закрывает резьбу под ключи 13 и 17 для смены цанги или вставки фрезы. Ну т.е. вообще никак не подлезть. Мешает стружкоотсос. Если я его вынимаю (снимаю нижнюю фрезерованную часть), то сразу могу воспользоваться сменой или установкой инструмента. Я было попытался опустить шпиндель вниз (ослабив гайки), чтобы высунуть гайку шпинделя, но если высунуть чуть-чуть, то ключём на 13 не захватить шпиндель (только за гайку можно зацепиться), а если высунуть сильнее, то тогда выфрезерованное отверстие в стружкоотсосе полностью перекрывается шпинделем и собственно уже сосать получается не через что. В общем для меня так и не понятно каким же образом сделать так, чтобы и отверстие было открыто и доступ к гайке обоими ключами был.

3. Конечно я привык работать со станком у которого есть концевики. Почему-то я думал, что они будут и здесь. Но их нет. Ну да ладно. Раз такое дело, то в принципе можно полностью выяснить какие же точные параметры стола. По идее должно быть 400мм на 900мм. А по факту (максимум, что я смог "выжать") 407мм на 884мм. Т.е. увы до 900мм не дотягивает 16мм. Упирается и "рычит". Ну неужели жалко было 2см лишних сделать. Вот мелочь, а не приятно.

4. Фанера конечно толстая и материал проверенный, но расстояние 900мм всё-таки серьёзное для любого вида деревянного материала. И когда я положил метровый уровень то увидел по середине "яму" почти в 2мм. В принципе я вырежу подпорки, подставлю их по середине и верну "рабочий стол" в ровное состояние, но ведь это тоже можно было предусмотреть заранее и сразу сделать подставки. Это же два кусочка фанеры добавить. Им цена 30 рублей. Ну не солидно.

5. Датчик нуля. Так и не понятно до сих пор куда его втыкать (потому как один проводок был плохо закручен видимо и когда я достал датчик, так и не ясно куда этот проводок к краю и в другое место). Но кроме как втыкать я так и не смог найти на сайте и на форуме ни статью, ни описание, как именно мне настроить работу этого датчика. Ну ведь можно же написать как его подключать и настраивать?

6. Я работал всегда с пультами на станках с ЧПУ. А тут мне нужно работать с Mach3. И как бы есть пару статей по настройке и быстрому старту на сайте. Но по работе возникло буквально несколько простых вопросов на которые я не смог найти ответы в статьях. Но я думаю, что про это я напишу в разделе о Mach3.


В общем пока так. Если кто может кроме Алексея что-то подсказать, посоветовать или даже показать (снять видео-ролик например), то буду очень благодарен.

С уважением, Максим


Храни тебя Бог!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1421

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
1 Обороты шпинделя от 600 до 24 000 оборотов/минуту, эти и другие характеристики шпинделя и станка указаны в руководстве по эксплуатации, ссылка на скачивание руководства приведена на сайте на страничке с описанием модели cncmodelist.ru/shop/cnc-modelist/frezern..._s_chpu_modelist4090 ,
для удобства продублирую cncmodelist.ru/download/RE_Modelist_3040_6090.pdf
Основная цель создания бюджетной линейки станков серии Моделист это ценовая доступность при сохранении точности и надежности "взрослой" механики на шариковинтовых передачах. При этом удалось сделать доступным и использование профессиональных шпинделей жидкостного охлаждения. Весь остальной "обвес" станка можно дополнить опираясь на наши статьи, описание подключения концевиков и управление шпинделем из Mach3 в статье cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...viki-i-rele-tb656014
Описание установки лазера cncmodelist.ru/stati/eto-interesno/185-laser-na-chpu
установка 3Д печати на станок cncmodelist.ru/stati/eto-interesno/166-3...-iz-cnc-modelist3040
и многое другое на нашем сайте в разделе "статьи"

2 Да, существует сложность смены инструмента при работе со стружкоотсом, на ,больших станках серии Моделист ХХХХ AL используется традиционное крепление с открываемой шторкой в станках меньшего размера такое решение слишком громоздко и потому использовали другой подход, со съемной нижней частью, продублирую фото с сайта

3 Рабочая область для станка Модедист4090 действительно 410х890х90мм, она указана в том же руководстве по эксплуатации, ссылку на которое приводил в п.1. Напишите в почту, расскажу как можно вытянуть ещё 10мм по Y до 900мм

4 В последней модификации уже исправили, на станках с этого года фото

5 Подключение концевиков и шпинделя описано в статье cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...viki-i-rele-tb656014
там нет датчика нуля, добавим описание в ближайшее время

6 Быстрый старт Mach3 в статье cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...89-quick-start-mach3
задавайте вопросы, дополним статью

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1426

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
У меня такой же станок.

На всякий случай хотел бы сказать по поводу стружкоотсоса. А точнее о использовании пылесоса при работе станка. У меня лично станок работает в гараже. Там, естественно, есть определенные огроничения по току. И если я начинаю включать и выключать пылесос во время работы станка, то очень высока вероятность сбоя по каким-либо координатам. Я пришел к выводу, что это из-за переходных процессов в моторе пылесоса в момент включения-выключения. Стабилизатор не всегда может помочь, так как возникает электромагнитная наводка на драйвер шаговиков.

Тут поможет либо тотальная экранировка всего и вся, либо, тупо поменьше юзать пылесос.

Так как у меня, как-то так получилось, нет еще асинхронного двигателя для вращения турбины улитки стружкоотсоса постоянно, то я не использую пылесос во время работы станка. Если невмоготу посмотреть чей-та там у меня пилиццо, то беру совок и щетку. Практика показала, чем меньше я нахожусь рядом со станком во время его работы, тем качественнее результат.

Кстати, по этой же причине, держу мобильный телефон подальше от драйверов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1428

  • denisej
  • denisej аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
станок в квартире. Применяю простой бытовой пылесос.
В моменты включения пылесоса по звуку чувствуется кратковременное уменьшение частоты вращения коллекторного 300Вт шпинделя.
Даже, кажется, что шаговые двигатели на миг начинают медленней работать.
Но шаги не пропускаются.

Никаких заземлений нет вообще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1429

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Максимальный результат, который мне удалось достичь -- 8 мм влево.

В основном сбоило по оси Z. Это выглядит как строчка либо заглубренная, либо выпуклая. Чаще всего можно зашлифовать.

Шпиндель у меня 800 Вт инверторный. Ему пофигу наводки. Просто работает.

Пылесос Керхер. Мощный, собака.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1434

  • denisej
  • denisej аватар
  • Посетитель
  • Посетитель

По идее должно быть 400мм на 900мм. А по факту (максимум, что я смог "выжать") 407мм на 884мм. Т.е. увы до 900мм не дотягивает 16мм. Упирается и "рычит". Ну неужели жалко было 2см лишних сделать. Вот мелочь, а не приятно.

Думаю, что размеры станка строго зависят от длины валов и винтов. Больше не получится.

Кстати, измерил рабочее поле. Получилось 422 на 892.
Нехватка 8 мм по длине компенсируется 22 мм по ширине.

А по поводу прогибающегося стола: Когда устанавливал жертвенный стол из фанеры 22мм, то заметил, что посередине есть зазор. Думал, что материал жертвенного стола кривой, а оказывается, что сам станок с прогибом.
Хотя, лично мне не принципиально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.098 секунд