Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Станок 1000х1500х150 10 года 6 мес. назад #244

  • Петр
  • Петр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте.
Планирую спроектировать и собрать фрезер с ЧПУ для 3D фрезеровки пластика, МДФ и ДСП
Размер рабочего поля 1000х1500х150мм.
За основу хочу взять вашу конструкцию. Фанеру думаю заменить на текстолит.
Шпиндель - Энкор 850 Вт.
Буду благодарен за ваши рекомендации по следующим вопросам:
1.Выбор шаговых двигателей по осям.
2.Выбор направляющих по осям.
3.Выбор ШВП (возможность использования зубчатого ремня но осям ХY вместо ШВП и как это повлияет на точность обработки)
4.Организация управления станком через ПК, и возможность 3D фрезеровки по файлам моделей из SolidCam.
Как можно сэкономить на этапах закупки комплектующих и изготовления.

С уважением Петр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Станок 1000х1500х150 10 года 6 мес. назад #245

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте, Пётр.

1. Для такой большой ширины стола, учитывая слабую жесткость, нужно использовать два ходовых винта и два мотора nema23 76mm 18кгс на длинной оси Y. По Х достаточно одного мотора nema23 76mm 18кгс.
2. Направляющие для такой длины должны быль рельсовые(на опоре), достаточно 20мм или профильные, что несколько дороже 20мм
3. Учитывая недостаточную жесткость конструкции пытаться получить большие скорости не имеет смысла, потому в качестве ходового винта можно использовать ШВП 1605 или 2005, по длинной оси 2505(диаметр 25мм шаг 5мм).
Ременная передача или реечная позволяет получить скорости в 10 раз большие чем швп с шагом 5мм, но, повторюсь, для большой скорости работы нужна жесткая конструкция, чего можно достичь лишь сделав станок из металла. Для 3Д фрезеровки обычно не нужна большая точность, реечная передача будет имеет погрешность 0,2 мм на метр длины.
4 Чтобы сэкономить нужно иметь готовые чертежи станка, что позволит избежать ошибок.
При заказе направляющих нужно иметь ввиду что их обычно продают определенной длины и резка в ваш размер будет стоить дополнительных денег.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Станок 1000х1500х150 10 года 6 мес. назад #246

  • Петр
  • Петр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
удалил текст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Петр.

Станок 1000х1500х150 10 года 6 мес. назад #247

  • Петр
  • Петр аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Корпусные детали планирую клеить из текстолита толщиной 20мм, дополнительно можно стянуть винтами, стол усилю алюминиевыми боксами 40х40мм., которые сначала приклею эпоксидкой к текстолиту, а затем стяну винтами с футорками.
Все детали планирую изготавливать на фрезере с ЧПУ.
В результате конструкция должна получиться жесткой и прочной не хуже чем из Д16, с миннимальными отклонениями формы.
Направляющие по длинной оси Y выбрал SBS20SL, по 2 каретки на каждую сторону, если есть более дешевый аналог подскажите.
Также по длинной оси Y хочу использовать 1 двикгатель по центру портала и зубчатый ремень как в конструкции www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/images/a...57-1-rus-RU/0061.jpg
Не хочется чтобы двигатель торчал наружу и увеличивал габариты станка.
С ремнем очевидно более дешевый вариант, чем с ШВП и рейкой + в ремне отсутствует накопленная ошибка, которая всегда присутствует в ходовом винте.
Вместо 2х моторов по оси Y думаю обойтись одним AD-200-31 electroprivod.ru/pdf/st_motor/AD-200.pdf
Этот движок дает 31 кгс/см.
Прошу критиковать мои решения пока не вложил деньги
С уважением Петр.
P.S.
Станок планирую использовать в квартире (переоборудовал чюлан под мастерскую)поэтому потребуется пылесос + повышенное требование к уровню шума при работе шпинделя, какая есть бюджетная альтернатива Энкору.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Петр.

Станок 1000х1500х150 10 года 6 мес. назад #251

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Два мотора нужны не из-за мощности, важнее удерживать широкий портал от люфта по краям (эффект "раскачивания").
Особенно при ременной передаче.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.315 секунд