Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 6 мес. назад #2685

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
При проработке дизайна дверей мне пришлось учитывать, что размер самих дверей 0.8х2 метра. Размер рабочего поля станка 40х90 см. Гарантированное время работы станка я мог обеспечить не более 20 часов, т.к. ночью повадились выключать электричество, да и на на работу мне давли не так много времени, иначе грозились купить готовое. Ну и, надо признать, что двери я никогда в жизни не делал. :( Все это накладывало колоссальные ограничения на выбор модели. Хотелось бы по-навороченнее, в чем-то по-элегантнее... Но, как говорится, выше головы не прыгнешь. Всему свое время.

Пришлось все значительно упрощать.

Вот фотографии процесса:





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 6 мес. назад #2686

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Вот ужасные фото результата:


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 6 мес. назад #2687

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Я не умею и не знаю как снимать большие объекты в маленьком пространстве при отвратительном свете. Если бы я не видел сами двери и смотрел только эти фотографии, то то мое впечатление было бы не самое высокое. В реальности нет этого безумного блеска. Дубовое полотно под маслом выглядит фундаментально и благородно. Все не как на фотографиях :(
Единственное, как по мне, то я слегка бы затонировал их в каштановый оттенок. Это бы выровняло цвет дерева, да и слегка каштановый оттенок лично мне нравится больше. А так все отдает "сельским барокко" :) Тем не менее я не теряю надежду убедить моих домашних затонировать все это "счастье". Пока требуют оставить как есть.

Для покрытия дерева использовал масло для паркета Borma. Очень понравилось. Начинает полимеризоваться минут через 10-15 после покрытия. Через пару часов можно спокойно хвататься руками, наносить следующие слои. Запах легкий и приятный.

Лично я получившемся результатом очень доволен. Ожидал, что будет все хуже. На установку дверей нанимал специалистов. Вес двери с большой коробкой очень большой. На пятый этаж поднимали вчетвером, даже коленки тряслись. На второй двери коробка меньше, но все равно поднимали вчетвером. Для сравнения, обычную МДФную дверь я перемещал самостоятельно, не особо напрягаясь.

Теперь нужно думать как делать оставшиеся 4 двери :). Единственное, я не буду в дальнейшем сам распускать доски и клеить щиты. Лучше заплачу денег, но делать это поручу людям с нормальными ваймами, на нормальных верстаках. Ну, не понравилось мне это делать самостоятельно.

Теперь хочу сказать несколько слов про станок.

Два сезона он проработал у меня абсолютно без проблем. На третий сезон ослаб один винт из четырех крепления мотора оси Х. Поджал его, все восстановилось. Видно, я уже напилил критическое количество твердого дуба. Несколько позднее начали появляться борозды (зарезы) на моделях. Пришлось снять шпиндель и подкрутить все шурупы и винты оси Z. Это решило проблему. Единственное, боковые панели оси Z крепятся шурупами, и некоторые шурупы начали проворачиваться. :( Видно закручивал со всей дури.

Я не большой специалист в сопромате фанеры и шурупов, и по-этому, возможно, ляпну ересь... Но хотел бы предложить использовать вместо шурупов винты с "выборками" материала в фанере для гайки, либо плашки с резьбой. Это сделало бы ось Z, практически, вечной. Разболталось - подкрутил, и всех делов. :)

Для работы с деревом, включая дуб, фанера, на мой взгляд, показала себя белее чем отменно. Чугун, несомненно, был бы круче, но тогда не спрашивайте меня, сколько стоил бы этот станок. :)

За три года эксплуатации в станке я не разочаровался, от слова совсем. Работает и работает. Головняка не доставляет, а что мне еще нужно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 4 мес. назад #2716

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Наступил ноябрь месяц. Пришло время сворачивать активную деятельность. Но тут позвонили ребятки с лесопилки и попросили помощи.

Очень нужному человеку потребовалось поставить 3 больших зеркала в каминном зале. И нужны были три деревянные рамы. Два зеркала имели формат 1,4 х 1,6 метра и одно зеркало 1,4 х 1,8 метра. Ему не требовалось что-то "супер-пупер", его просто достало постоянное состояние обустройства и ремонта в доме. Сами зеркала уже больше года стояли в ожидании применения. К тому же он видел мои потуги с дверями.

В общем, все у него сошлось в систему и он начал просить, что бы мы помогли привести эту часть дома в относительный порядок, тем более, что материал будет хозяйский, а отказать ему у парней не было ни какой возможности. Мне тоже невозможно было послать их, несмотря на то, что заморозки были уже на носу. Да и любопытно было посмотреть, что получится.

Итого: Нужны были 3 больших рамы в кратчайшие сроки, стиль рам - на наше усмотрение, но не очень страшные.

Хозяин привез материал и тут мы чуть не расплакались глядя на эти палки и доски из благородного дерева Дуб. Материал был откровенно трешевым, к тому же, фрагментами побитым жуком.

Стало понятно, что "Прощай, барроко Царского села! Vivat, галимый антиквариат!". Другого варианта никак не вырисовывалось. Рельефы сразу же отпадали и из-за качества материала и из-за фактора времени. Соответственно, я их мог порадовать только векторной резьбой и никак иначе...

Посмотрев развалы векторных клипартов, остановился на кельтских узорах и на византийских орнаментах. После непродолжительного худсовета остановились на византийских орнаментах, хотя кельтские несколько были позамысловатее. После всех этих обсуждений забрал "дрова" и приступил к работе.

Ну... Результат меня нисколько не впечатлил и появились догадки, что мне предъявят порчу "социалистической собственности" и заставят отрабатывать на огороде разбрасыванием навоза.

Парни посмотрели на мои экзерсизы, вздохнул и сказали:

- Херня какая. Но мы тут затонируем, тут шлифанем. Каминный зал тёмный - нифига не видно, а навоза, всего-лишь, два самосвала. Ступай домой, Золушка.

И я с тяжелым сердцем уехал.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 4 мес. назад #2717

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Дня через два звонят, приглашают на "худсовет" с заказчиком.

Приехал. Заказчик уже был на месте и взирал с недоуменным выражением на лице на поделия нашего кустарного ВПК, а рамы лежали на кОзлах и воняли свежим лаком...


Шлифованный дуб под лаком был похож на старую старую бронзу. И нужно было подойти ближе, что бы увидеть, что это настоящее и благородное дерево. Червоточинки и потемнения старой древесины были лучшим доказательством того, что эти рамы видели не один десяток благородных графов, несметные толпы дворян и, как миниммум, пяток императоров...

- Так вот, братцы, это и есть "древняя Византия"... - только и осталось промямлить мне.


Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 4 мес. назад #2718

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Услышав этот чудный акустический выверт "Старая Византия" наш пролетарий со своим дворецким аж запузырились от счастья. Согласитесь, по нынешним временам очень уж редко можно увидеть абсолютно счастливые лица, источающие предельную радость. И нам удалось достичь этого эффекта.



Как всегда - фотограф из меня очень дерьмовенький, так что извиняйте!
Все! Сезон закрыт окончательно.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.099 секунд