ArtCAM располагает всей необходимой функциональностью для производства широкого спектра продукции: от огромных вывесок до небольших именных офисных табличек. Независимо от сложности эскиза, ArtCAM подберет из своей базы данных стратегию обработки, которая идеально подойдет для изготовления этого изделия на вашем станке с ЧПУ. ArtCAM  позволяет импортировать эскизы из других пакетов в форматах EPS, AI, DWG и DXF.

Основные возможности системы ArtCAM :

Широкий набор средств работы с векторной графикой и текстами для создания и редактирования 2D эскизов.

Раскладка деталей на листе.Обработка по контуру с автоматическим сохранением перемычек и упорядочиванием траекторий обработки.

Эффективная технология черновой обработки (обработки карманов) с возможностью использования нескольких инструментов для сокращения времени обработки.

Накладки и вставки – автоматический помощник позволяет быстро создавать уникальные продукты.

Трехмерные фаски и клиновидная подчистка в уголках для придания тексту объемности.

3D гравировка для быстрого создания высокохудожественных изделий.

Automatic Toolpath Panelling – автоматическое разбиение траектории обработки большого изделия на фрагменты с учетом зоны обработки станка.

Эмуляция на экране процесса обработки и выдача статистических данных о времени исполнения каждой из УП для правильного планирования производства.

Простота использования - ArtCAM самый простой программный продукт для реального производства.

 Средства работы с векторной графикой и текстами позволяют быстро создавать большое разнообразие изделий с различными формами. ArtCAM позволяет легко добавлять к векторным эскизам любой текст и придавать ему желаемую форму, располагая его вдоль выделенных кривых, масштабируя и деформируя. С помощью встроенного редактора шрифтов (Font editor) можно создавать собственные шрифты, символы и логотипы для последующего их использования наряду со стандартными шрифтами.

Черновая обработка, называемая иногда обработкой карманов, обеспечивает быструю выборку материала из глубоких карманов между элементами изделия и наружными границами. Имеется возможность выбора между растровой и офсетной стратегиями для обеспечения нужного качества. Имеется также опция подчистки углов. Для уменьшения времени обработки на одной траектории можно использовать несколько разных фрез. При этом меньший инструмент будет обрабатывать только те участки, где остался материал после обработки большей фрезой (черновая доработка).

 

Рассмотрим последовательность работы в пакете ArtCAM  на примере изготовления простой вывески.

Шаг 1. 2D Дизайн

Работа начинается либо с создания плоского эскиза непосредственно в пакете ArtCAM  с использованием средств работы с векторной графикой и текстом, либо с импорта эскиза из других графических пакетов.ArtCAM позволяет импортировать все основные векторные форматы, включая ai и eps, а также файлы dwg и dxf с сохранением информации о слоях.

Можно также прочитать и векторизовать растровые эскизы. ArtCAM  поддерживает все основные форматы, такие как jpeg, tiff, gif и bmp.

Векторные контура создаются для ограничения различных элементов разрабатываемого продукта. Они впоследствии будут использоваться для ограничения зон обработки при расчете траекторий движения фрезы.

Шаг 2. Генерация траектории обработки

После завершения работы над эскизом для изготовления изделия нужно получить УП для станка с ЧПУ. Для решения этой задачи в базе данных ArtCAM содержится большое количество фрез и стратегий обработки.На последнем этапе выполняется обработка по контуру с сохранением перемычек, удерживающих изделие.

Шаг 3. Симуляция обработки

Прежде чем переходить к изготовлению изделия на станке, ArtCAM позволяет еще раз все проверить с помощью симуляции процесса обработки на экране. Эта чрезвычайно полезная функция позволяет пользователем сохранить время, деньги и материал.

Шаг 4. Изготовление

ArtCAM имеет библиотеку постпроцессоров для большинства 3-х координатных станков с ЧПУ, что позволяет легко получить УП для любого станка по полученным траекториям обработки. Программа также создаст отчет, содержащий оценку времени исполнения каждой из УП.

При использовании станков с небольшой рабочей зоной, а также при использовании заготовок небольшого размера для изготовления больших изделий ArtCAM предлагает воспользоваться мастером Automatic Toolpath Panelling для автоматического разбиения траекторий обработки на фрагменты с учетом зоны обработки станка. Это позволяет изготовить большое изделие из нескольких панелей с учетом реальных возможностей станка или габаритов заготовок.

ArtCAMпозволяет также экспортировать полученный эскиз в формате DXF или EPS для изготовления с помощью лазерных установок.

 

Другие статьи по работе с ArtCam:

Создание УП в программе ArtCAM

Подготовка файла 3d резки из карты высот в ArtCam v10

 Подготовка файла 3d резки в ArtCam 

3d и 2d Модели для обработки

Коллекция работ, выполненных на станках с чпу серии Моделист

Главная