Часто задаваемые вопросы о станках с чпу

1. почему китайский станок из алюминия (марки назывались разные) стоит так дёшево ?

На нашем рынке сейчас достаточно много китайских станков. При этом, и на ebay, и у наших продавцов можно увидеть китайские станки приблизительно одинаковые по характеристикам, но значительно отличающиеся по цене. В чем интрига?

Во-первых, в более дешевых станках идет экономия на механике. Так, в достаточно больших станках используется не шарико-винтовая передача с КПД до 90%, а применена пара винт гайка с трением скольжения. КПД станка значительно снижается, т.к. моторы вынуждены расходовать свой КПД  на преодоление трения скольжения в ходовой гайке.В работе это ведет к снижению рабочей скорости, то есть резке под нагрузкой, а также значительно снижает ресурс станка, так как в результате замены трения качения на трение скольжения в паре винт - гайка идет повышенный износ и, как следствие, люфт винтовой пары и большие погрешности резки.

Во-вторых, как правило,снижается диаметр направляющих, определяющих жесткость. Это ведет к снижению точности станка. Например, на станках с рабочим полем 300х400 мм диаметр направляющих по длинной 400мм оси часто бывает равен 16мм. Наш производственный опыт показывает, что это ведет к провисанию портала в центре под собственным весом на 0,1...0,2мм. Для данного размера станка необходимы направляющие 20мм. Самый простой пример где тонкие 16мм направляющие "проявляют" себя - гравировка, которая ведется с небольшим заглублением. При большой площади заготовки будет заметна разница глубины гравировки. Глубина реза будет увеличиваться к краям и снижаться к центру заготовки и искажать рисунок.

При фрезеровании печатных проводников, на распространенном стеклотекстолите FR4 с толщиной фольги 18 или 35мкм, нестабильность глубины фрезеровки в 0,1...0,2мм приводит к браку, "съеданию" печатных проводников конусным гравером, заметное к краям платы, а в центре станка возможен недорез фольги.


В третьих, часто экономят на шпинделе. Использование  200вт сервомотора, ограничивает сферу применения станка операциями гравировки, резки  только мягких материалов (таких как воск, вспененный ПВХ, пенополистирол) и 3Д фрезерованием мягких пород дерева. Даже для резки фанеры более 3мм этой мощности будет недостаточно и на скорости резки более 500..700мм/мин недостаток мощности приведет к проседанию скорости вращения шпинделя и поломке фрезы. При меньших скоростях фанера будет "гореть", что приводит к затуплению инструмента. При резке пластика (акрила) аналогичная ситуация: резка на скорости выше 700мм/мин ведет к провалам в скорости вращения шпинделя и поломке фрезы, а на меньших скоростях пластик будет плавиться и налипать на фрезу, что также приведёт к её заклиниванию и поломке.

В четвертых, часто снижают стоимость станка за счет применения слабых шаговых двигателей, например,ставят 1,8А двигатели. Мощности таких двигателей достаточно лишь для винтов с малым шагом, метрических. В реальной работе это ведет к пропускам шагов шаговых двигателей и ,как следствие, искажениям реальных размеров деталей.

В качестве характеристики точности станка иногда фигурирует фраза repeat positioning accuracy 0,05. Переводится она как точность повторного позиционирования (т.е. повторение вывода шпинделя в заданную позицию). А это вовсе не точность изготовления на станке!

И наконец, ГАРАНТИЯ. Приобретая оборудование в России, весь риск получения брака (а как известно, чем товар дешевле, тем больший процент брака) лежит на российском продавце. Стоимость пересылки в другую страну, учитывая очень большой вес такого оборудования, сопоставима с ценой станка, а по правилам большинства интернет аукционов, в том числе и EBAY,  обратная пересылка осуществляется за счет покупателя.


СОВЕТ: Хорошо изучите характеристики механики и электроники станка перед покупкой! Сравните эти характеристики у станков кажущихся Вам аналогичными, но разными по цене. При сравнении обращайте внимание на диаметры направляющих, тип винтовой передачи, мощность шаговых двигателей, мощность шпинделя.

2 Я ее хорошо знаю программу CorelDraw, но как отправить рисунок на резку? Может идет какая то промежуточная прога? Какой лучше все таки воспользоваться?

Для работы на ЧПУ станке нужны две программы.
1-я программа управления станком, MACH3(или аналогичные KCAM, LinuxCNC) необходима для запуска подготовленной программы резки на выполнение, она управляет станком.
настройка MACH3 описана здесь cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...m/21-nastroika-mach3
2-я программа для подготовки программы резки, это ArtCAM(или другие CAM программы MeshCAM и т.д.)
Пример подготовки файла резки cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...kom/91-g-code-artcam

2) Где на станке оси X, Y, Z ?

Ось Z перемещает инструмент(фрезер) по вертикали
Ось X - несет ось Z и ездит в поперечном направлении.
Ось Y - несет портал с осью X и Z, для станков Моделист3040, а для станков Моделист2030 и Моделист3030 - несет на себе подвижный стол.

3) Какой компьютер нужен для управления станком ?

Для управления станком нужен компьютер с имеющимся портом LPT и операционной системой WindowsXP или Windows7 32bit. Минимальные системные требования к компьютеру: процессор 700 МГц, оперативная память 512 Мб, жесткий диск и видеокарта –любые. Из практики лучше от 1000мгц.
На слабых компьютерах операционную систему желательно оптимизировать cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...-optimizacia-sistemi
Компьютер желательно использовать только для управления станком, если это единственный компьютер разбейте жесткий диск на части и установите две операционные системы, одну - для управления, другую для обычных нужд.


4) Возможно ли для управления станком использовать компьютер без ЛПТ, например подключив контроллер управления через USB ?

Да, есть PCI-контроллеры(расширитель портов), продаются в магазинах реализующих компьютеры и компьютерные комплектующие, стоят 300...700р.
Или же приобрести переходник USB->LPT работающий с программой MACH3.
ВНИМАНИЕ! переходники USB->LPT из компьютерных магазинов не будут работать с программой MACH3, при необходимости в таком переходнике, добавляйте его к заявке.

5) Возможно ли использование другой операционной системы, кроме WindowsXP и Windows7 32bit ?

Да, например программа управления станком LinuxCNC работает под управлением ОС Linux.

Или можно воспользоваться USB контролером для управления станком, программа которого работает на всех современных версиях Windows.