Обработка материалов на фрезерном станке с ЧПУ

Числовое программное управление является главным элементом, который автоматизирует процесс обработки материалов на станках с ЧПУ. Для того чтобы обработать (изготовить) определенную деталь, оператор создает программу, которую выполняет станок. Раньше, когда не было автоматизированных станков, для обработки сложных контуров использовался ручной инструмент. Также для фрезерования по шаблону могла использоваться ручная фреза. Фрезерные станки с ЧПУ обеспечивают наиболее точную обработку материала.

Первоначально фрезерные станки были предназначены для фрезеровки металлических изделий из черных и цветных металлов. Позже фрезерные станки стали широко применяться для обработки деревянных изделий – массива дерева, фанеры, ДВП, ДСП. Для деревообработки, в отличие от обработки металлов, можно использовать станки более простые, со слабыми шпинделями.

Материал, получивший массовое распространение - фанера. Фанера достаточно универсальный и недорогой материал, что позволяет использовать ее в различных сферах производства. Основными из них можно выделить мебельное производство, строительство и дизайн интерьеров, упаковку, изоляционные изделия, а так же различные детали, не подвергаемые высоким нагрузкам и трению.
В обработке фанера не так уж и проста, как казалось бы на первый взгляд. Имея слоистую структуру, она подвержена образованию сколов в местах распиловки. Кроме того, клей, который использовался для склеивания слоев, способствует быстрому износу режущего инструмента. Фрезерной обработке поддается ламинированная, шпонированная, шлифованная и не шлифованная фанера.

 

 Сосна. Фрезеровка выполнена на станке Моделист3030. Пользователь Виталий Ф. (г. Орел)

 

Фанера. Фрезеровка выполнена на станке Моделист3040. Пользователь petr c

 

Ламинат. Фрезеровка выполнена на станке Моделист4060. Пользователь Сергей К. (г. Гагарин)

 

А вот ПВХ и другие виды пластика обрабатываются еще проще, так как эти материалы менее плотные и более однородные. Пластик очень легко раскраивается, фрезеруется и гравируется. В зависимости от типа обрабатываемого материала устанавливается соответствующая подача и скорость.

Фрезеровка выполнена на станке Моделист4060. Пользователь Сергей К. (г. Гагарин)

 

Оргстекло. Фрезеровка выполнена на станке Моделист2030. Пользователь Алексей Р. (г. Краснодар)

 

Пластик. Фрезеровка выполнена на станке Моделист3040. Пользователь Никита Т. (г. Пермь)

 

Среди различных материалов, которые активно обрабатываются способом фрезеровки, большую долю объема работ занимают композитные материалы. Композиты (композитные материалы) как правило состоят из пластичной основы, которая с одной или двух сторон усиливается (армируется) более прочными материалами. Сегодня стандартная композитная панель представляет собой многослойный листовой материал. В нем полимерный наполнитель находится внутри двух слоев тонкого алюминиевого листа. Толщина алюминия в этой «сэндвиче» составляет от 0,1 до 0,5 мм.

 

 Композитный пластик. Фрезеровка выполнена на станке Моделист4060. Пользователь Сергей К. (г. Гагарин)

 

 Текстолит. Фрезеровка выполнена на станке cnc-2020al. Пользователь Константин К. (г. Краснодар)

Фрезерный станок осуществляет не только прямолинейный рез, но и криволинейный раскрой. Поэтому на таком оборудовании можно воссоздать и объемный рельеф. Создание объемных изображений на фанере, а так же и на любом другом материале называется 3d фрезеровкой. 3D фрезеровка дает возможность получения объемного изображения в виде рельефного узора или изображения на любом материале.Применение структурированных естественных материалов, каким является дерево, обеспечивает возможность взаимодействия объемного изображения с натуральными узорами структуры. Здесь появляется возможность получения неповторимых по своей красоте эффектов.

 

3d фрезеровка выполнена на станке Моделист3040. Пользователь Михаил П. (г. Смоленск)

 

Работы Михаил В. (г. Екатеринбург), станок cnc-6090AL, материал искусственный акриловый камень (Нi-Macs, Corian )

acril
acril2
horses
horses-corian
horses2
1/5 
start stop bwd fwd

 

Еще больше работ на станках с чпу серии Моделист в статье Области применения станка с чпу 

Видео и фото работ на алюминиевых станках

Полезные приспособления для станков с чпу

Скачать бесплатно модели для обработки на станках с чпу

Возможности чпу станков хобби класса могут быть значительно расширены. А значит, может быть расширен и список используемых материалов. Например,  принцип конструктора, используемый во многих станках, позволяет превращать фрезерный станок в 3d принтер. Рекомендуем прочесть статьи

3D принтер из настольного фрезерного чпу станка

и Инструкция по установке печатающей головки 3Д принтера на станок Моделист3040