По обрабатываемым материалам: Паронит, Резина, резиновая крошка
По изделиям: Автоаксессуары
По назначению: Мелкосерийное производство, Промышленное производство
По количеству осей: 3
По типу оборудования: Плоттер планшетный режущий

На сегодняшний день в текстильной продукции применяется широкая номенклатура различных текстильных материалов, из которых можно выделить основные группы: натуральные ткани, искусственные (из натурального сырья), и синтетические, смесовые (натуральные волокна с использованием синтетических или искусственных нитей), композитные материалы. Выбор оборудования для раскроя тканей зависит от типа раскраиваемых тканей и их свойств, например, воздухопроницаемых материалов проще сформировать устойчивый многослойный настил, чем из непроницаемых для воздуха материалов.

Для раскроя композитных материалов, нетканых материалов оптимальным является применение планшетного плоттера.

Для раскроя серийных объемов тканных материалов используют многослойные раскройные комплексы 

Комплекс раскройного оборудования включает в себя помимо плоттера или раскройной машины дополнительное оборудование: задний расширительный стол для формирования и подачи настила и передний расширительный стол для выгрузки готового раскроенного настила

Для формирования многослойного настила наша компания предлагает настилочный комплекс, который ускоряет работу, особенно актуальным становится применение настилочного комплекса при наличии автоматического раскройного комплекса, имеющего более высокую производительность чем использование ручного раскроя

Для раскроя тканей используется либо дисковый нож либо осциллирующий сабельный нож.

Моторизированный дисковый нож за счет высокой скорости вращения диска и возможности перемещения инструмента на больших скоростях, имеет большую скорость резки тканей, до 800мм/сек. Дисковый нож подходит практически для любых тканей включая высокопрочные композитные стеклоткани и углеволокно (карбон). Большой габарит режущего диска накладывает свои ограничения на резки мелких деталей. Кроме того, дисковый нож имеет ограничение по толщине ткани или настила ткани, обычно это до 10мм. Дисковые ножи используются как круглые так и в форме многогранника. Дисковый многогранный нож, обычно 10ти угольный, реже 8ми или 12ти угольный, такая форма эффективнее режет ткани, меньше нагревается во время работы, имеет больший ресурс. В последнее время получили распространение керамические дисковые ножи, они особенно эффективны по синтетическим тканям, края которых могут подплавляться от нагрева лезвия. Керамическое лезвие практически не нагревается и имеет больший ресурс работы, чем традиционные металлические.

Принцип работы осциллирующего ножа представляет собой возвратно-поступательные движения лезвия вверх-вниз. Такие колебательные движения ножа в совокупности с высокой частотой позволяют избежать задиров материала, свойственных неосциллирующим ножам. И позволяет резать материалы большой толщины, например поролон 100мм, или ткани высоким настилом, 20мм, 30мм, 50мм до 70мм. А в некоторых комплексах и до 100мм. При этом осциллирующий, сабельный нож имеет меньшую скорость реза, чем дисковый, но итоговая производительность может быть и выше, за счет большей толщины настила. Осциллирующие инструменты производятся с разной амплитудой осцилляции(перемещения лезвия вверх-вниз) и с разной частотой колебаний режущего ножа. Большая амплитуда требуется для раскроя материалов большой толщины, например, поролон и для раскроя многослойного настила тканей. Для резки в один слой плотных материалов, таких как кожа, экокожа, интерьерные ткани обшивки салона автомобилей, ткани для изготовления автомобильных чехлов, используются инструменты с малой амплитудой колебаний ножа.