Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист

ТЕМА:

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 1 мес. назад #1470

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Пульт конечно можно подключить 0501 есть и у нас в наличии, но цену на него вы озвучили, но он далеко не всегда спасает от внезапного отключения.
Я предложил более надежное недорогое решение, цена на бесперебойный блок питания 1000VA начинается от 4т.руб(сумма d 10 раз меньше 500$), яндекс маркет в помощь

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 4 нед. назад #1478

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Алексей пишет: Пульт конечно можно подключить 0501 есть и у нас в наличии, но цену на него вы озвучили, но он далеко не всегда спасает от внезапного отключения.
Я предложил более надежное недорогое решение, цена на бесперебойный блок питания 1000VA начинается от 4т.руб(сумма d 10 раз меньше 500$), яндекс маркет в помощь


Ну это крайне дорогое решение с бесперебойником. Не знаю где вы нашли 4 т.р. Я 1000Va это всего 600Вт. С учётом работы шпинделя, трёх мотров и компьютера с монитором. Да такой и 10 секунд не проработает (ибо я пробовал, т.к. сейчас бесперебойник на компе, а до этого я хотел запустить его на весь станок). И ещё он тухнет в момент запуска шпинделя. (в защиту уходит) Ибо шпиндель 800Вт в момент запусках даёт скачёк в 4 раза больше. А значит нужен бесперебойник на 3-5Квт. А такие стоят 200-350 тыс. Что крайне дорого.
Я нашёл решение гораздо бюджетнее . Сейчас оно едет из Китая. Как приедет, подключу, отпишусь.

Но вот возник у меня следующий вопрос. Он конкретно по станку. Режу я на станке фанеру и мдф пока. Для 3d не использую. Но вот даже в таких как у меня 2d операциях я нашёл то ли глюк, то ли касяк, даже и не знаю как это охарактеризовать.

Вопрос такой. При вырезании (или выборке, на ней вообще этот момент хорошо виден) шпиндель по Z ещё не успел достигнуть заданной глубины, а X и Y уже завелись и поехали. И получается такой своего рода "съезд". Ну как бы микро-горка, которая идёт от больший глубины до нужной. И длинной она 1-3 мм. И ещё, я заметил, что помимо съездов существует такой эффект, как ... хм ... даже не знаю как назвать. "Разворот" что ли. Из-за которого сильно сглаживаются прямые или острые углы.
Подскажите, как это можно устранить? Т.е. мои предположения, что Мач даёт команду на смену направления движения раньше, чем шпиндель станка достигает нужной точки. Т.е. как буд-то бы нужна некая микро-пауза в настойках мача что-ли. Ну в общем надеюсь понятно объяснил. Завтра возьму камеру, запишу на видео этот эффект.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от ZUMAS.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 4 нед. назад #1479

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Изначально настройки программы оптимизированы под лучшую производительность, при этом при резке могут скругляться углы, чтоб настроить программу на максимальную точность , в ущерб производительности, необходимо изменить настройки



по поводу бесперебойника, возможно у вас он уже давно в работе и аккумулятор не вытягивает, или моделька не самая удачная
Спасибо сказали: ZUMAS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1483

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Алексей всё получилось у меня. Только стало очень как-то медленно. Раза в 4 медленней программа идёт. В связи с этим вопрос. А вот что там за юниты такие? В вашей подсказке стоит цифра 2. Она что означает. Было же гораздо больше. А если поставить 20? Оно как-то повлияет? (хуже-лучше)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1484

  • bruljakov
  • bruljakov аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 0
Добрый день!
Второй день пробую станок в ручном режиме и возникли вопросы.
1) По оси X и Z наблюдается эффект "заклинивания" шаговых двигателей. На форуме нашел решение - снизить скорость. Снизил с 2500 до 1000 мм/мин. Помогло. Но как же заявленные производителем скорости для ШВП до 3000?
2) По всем осям слышится достаточно сильный стук в шаговых двигателях. Стук появляется произвольно на разных расстояниях.

Прошу разъяснить и помочь в устранении данной проблеме.

PS: Настройки взяты из присланного Вами конфигурационного файла. Изменил только скорости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1485

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте.
Все станки проходят технологический прогон на скорости на 20% выше заявленной.
Станок работает под управлением компьютера, потому для нормальной работы необходимо чтоб оба звена и станок и компьютер были исправны и оптимально настроены. Программа управления станком MACH3 работает в режиме реального времени, то есть должна отправлять импульсы управления не менее 25 000 раз в секунду, если её непрерывной работе мешают другие процессы на компьютере(антивирус и прочие программы выполняющиеся в фоновом режиме) то это и приведет к снижению частоты выдачи управляющих импульсов в порт и как следствие снижение скорости перемещения или посторонние стуки при пропуске в выдаче импульсов.
Именно по этому РАЗРАБОТЧИК ПРОГРАММЫ Mach3 рекомендуют для управления станком отдельно выделенный компьютер с оптимизацией производительности
Обязательно установите Windows заново, не ставьте никаких сторонних программ только MACH3 и ArtCAM. Сколько Оперативной памяти ? процессор какой?
Если нет желания или возможности отладить компьютер можно приобрести DSP пульт или специализированный переходник на USB с большим буфером и наслаждаться заявленными 3000мм/мин, или вернуть станок, полностью возместим ваши затраты на его приобретение, и разумеется продемонстрируем его работу на заявленных скоростях от настроенного компьютера
Спасибо сказали: bruljakov

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.
Время создания страницы: 0.232 секунд