Современный мир сложно представить без использования гаджетов и портативных устройств. Сотовые телефоны, планшеты, электронные книги, плееры – практически у каждого человека имеется куча девайсов, которыми он пользуется ежедневно. При частом использовании достаточно хрупких портативных приборов возникает потребность в их дополнительной защите при эксплуатации от царапин, падений. Так же пользователю всегда хочется придать некоторую уникальность и индивидуальность своему карманному другу.

Рынок сегодня предлагает громадный выбор различных накладок и чехлов для телефонов и др. Но не всегда они отвечают требованиям конечного пользователя и практически всегда лишены своей индивидуальности.

С задачей изготовления индивидуальных чехлов отлично справляется ЧПУ станок. При грамотном подходе к делу станок позволяет изготовить чехол телефона с уникальной геометрией и рисунком. Чехлы из древесины, изготовленные на ЧПУ можно украшать фигурной инкрустацией из перламутра, драгоценных металлов, уникальных пород дерева. Дополнительная установка лазера на станок позволит выжигать на поверхности заготовки надписи и рисунки. Поверхность чехла можно отделать шпоном, для дополнительного украшения.

Практически любой ЧПУ станок прекрасно справится с обработкой дерева.

Научиться изготавливать чехлы на ЧПУ станке достаточно несложно. Нужно лишь знать некоторые нюансы и технологические секреты.

Древесина

В качестве материала для чехлов используются твердые породы древесины. Твердая древесина отлично обрабатывается на ЧПУ, дает возможность изготавливать чехлы с тонкими стенками, наносить текстуры и рисунки с высокой детализацией. Отличным выбором станет использование таких пород как бук, ясень, дуб, красное дерево, орех, клен и др. На просторах интернета очень много фирм продающих заготовки из экзотических пород дерева с красивыми текстурами. В качестве примера можно привести такие породы как венге, множество видов клена, зебрано, бубинга, палисандр, карельская береза и др.

Особое внимание следует уделить качеству древесины. Ведь от качества подобранного материала напрямую зависит конечный результат. Древесина должна быть правильно высушена, до определенной влажности, не иметь сучков, трещин и сколов. Древесина не должна иметь грибка и плесени.

Лаки, краски, покрытия.

Для защиты конечного изделия от атмосферного воздействия, эксплуатации и придания красивого внешнего вида, подчеркивания текстуры дерева можно использовать огромное количество различных материалов. Рынок сегодня предлагает широкий выбор лаков, морилок, колеров, пигментов, масляных пропиток и др.

При подготовке к резке чехла в первую очередь необходимо отталкиваться от геометрии сотового телефона, и от того какой результат требуется получить. Подготовка модели для резки одна из самых сложных задач в данном деле. Но однажды подготовленная модель для конкретного телефона может быть использована многократно, с такой моделью просто работать и производить корректировки. Разберем один из простых способов изготовления чехла на ЧПУ, на примере телефона iphone 5s.

Данный телефон до сих пор есть у многих и достаточно популярен. Имеет простую геометрию корпуса. Все мерки легко снимаются вручную.

На просторах интернета находим картинку:

Рисунок 1

В любом удобном для работы векторном редакторе рисуем «заготовку»:

Рисунок 2

Внутренний вектор рисуется в точности повторяя размеры посадочного место для телефона. Внешний по желаемой границе чехла с учетом толщины. Дополнительно рисуются векторы для выборки под кнопки, камеру и динамики. По завершению работы чертеж сохраняется в формате DXF/DWG для дальнейшей работы в программе ArtCAM. Открываем чертеж в ArtCAM:

Рисунок 3

Рисунок 4

Рисунок 5

После открытия чертежа создаем траектории обработки.

Все операции по изготовлению основы чехла логично производить одним режущим инструментом. В конкретном случае это будет двухзаходная концевая фреза диаметром 3мм. Начнем с выборки пазов для кнопок и динамиков. Выделяем соответствующие векторы:

Рисунок 6

Создаем траекторию их обработки:

Рисунок 7

Глубина выборок должна составлять приблизительно 7,5 мм

Создаем траекторию, выбрав режущий инструмент и указав необходимые параметры и производим вычисление:

Рисунок 8

Далее делаем выборку «ложе» под телефон. Выделяем внутренний вектор. Толщина нашего телефона составляет приблизительно 8,5 мм. Выборку производим на глубину порядка 9мм, чтобы над экраном торчали небольшие бортики. Внутренний вектор, по которому будет производится фрезеровка посадочного места под телефон желательно заранее нарисовать несколько меньшего размера, для плотной посадки телефона в чехол.

Рисунок 9

Рисунок 10

Последним этапом изготовления основы для чехла является вырезание его из заготовки. Выделяем векторы Внешнего контура и контура выреза под камеру, выбираем траекторию «Профиль»:

Рисунок 11

Толщина нашего чехла и заготовки пускай будет 10 мм. Устанавливаем значение конечной глубины 10,5мм с «перерезанием». При создании траекторий с перерезанием необходимо использовать подложку или жертвенный стол.

Рисунок 12

После вычисления всех траекторий в программе ArtCAM можно посмотреть визуализацию всех операций, для этого правой кнопкой мыши кликаем по списку траекторий и выбираем «Визуализация всех траекторий:

Рисунок 13

Разрешающую способность выбираем в зависимости от вычислительной мощности компьютера. Нажимаем «Имитировать траектории».

Рисунок 14

Визуализация должна выглядеть примерно следующим образом:

Рисунок 15

Если не допущено ошибок при вычислении, сохраняем наши траектории в файл УП (G-code):

Рисунок 16

Рисунок 17

Следим за правильностью последовательности выполнения траекторий.

Объемный рисунок для задней стенки чехла готовится отдельно. Для этого в ArtCAM создаем модель с внешними габаритными размерами чехла, и загружаем 3D рисунок (формат stl):

Рисунок 18

После выбора файла модели во вкладке «Вставка 3D модели» корректируем размеры и положение нашего рисунка. По окончанию всех действий нажимаем Вставить/Применить/Закрыть:

Рисунок 19

Данную модель нам требуется «немного углубить в чехол». Для этого создадим вектор границу вокруг рельефа:

Рисунок 20

Несколько увеличим диаметр окружности для создания в дальнейшем плавного «рельефа в тарелке»:

Рисунок 21

Рисунок 22

Далее воспользуемся редактором формы. Для этого дважды кликаем мышью в свободной области. Откроется окно редактора формы. Выбираем вектор окружности. Переходим во вкладку 3D вида. С помощью настроек редактора формы готовим рельеф к обработке, в зависимости от задач:

Рисунок 23

После подготовки и визуализации вычисляем траекторию инструмента для обработки рельефа.

Рисунок 24

Рисунок 25

Для обработки только рельефа, а не модели целиком выберем вектор границу вокруг рельефа. В окне настройки обработки рельефа укажем «Выбранные векторы». Далее выбираем режущий инструмент и стратегию обработки. Вычисляем траекторию, создаем файл УП.

Рисунок 26

Сохраняем. Для фрезеровки 3D рельефа отлично подойдет конусная фреза с радиусом закругления режущего кончика 0,25мм. Тонкий режущий кончик обеспечит отличную детализацию обрабатываемого объекта.

Для изготовления чехлов сложной формы, необходимо иметь 3D модель чехла с учетом всех геометрических особенностей телефона:

Рисунок 27

Такой чехол изготавливается комбинацией методов с помощью 2D и 3D режимов резания.

Пример пробника изготовленного чехла из ясеня: