Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

заземление. 7 года 4 мес. назад #1991

  • владимир
  • владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 0
нужно ли заземлять станок при работе ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

заземление. 7 года 4 мес. назад #1994

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Да, если есть возможность лучше заземлить. Но неправильно выполненное заземление на котором вдобавок сидят другие мощные источники может сыграть отрицательную роль добавив негативное воздействие, помехи от работы других установок на станок.
Спасибо сказали: cnchome

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

заземление. 7 года 2 мес. назад #2259

  • Evgeny_VT
  • Evgeny_VT аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 0
То есть, нужно на каждый станок делать отдельное заземление? У меня перед домом забит в землю 2-х метровый толстый прут и к нему подведено заземление. Так правильно? Или нужно для каждого прибора и каждого станка закалачивать отдельный прут?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

заземление. 7 года 2 мес. назад #2260

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Нет, разумеется не нужно к каждому прибору своё заземление, об этом речи не было, было лишь упомянуто слово "правильное" заземление, то есть в соответствии с правилами ПУЭ.
Первое: чтоб заземление работало, должна быть разводка "звездой", то есть от точки заземления к каждому МОЩНОМУ потребителю отдельный провод, подчеркиваю к МОЩНОМУ, не к каждой лампочке.
Второе: одиночный штырь( прут) это не заземление, см. правила ПУЭ

И наконец, заземление это лишь техника безопасности, причины ошибок в работы могут быть разные. Например, сегодня звонил один "начинающий" и жаловался: "что-то" произошло со станком, перестал реагировать на управление с клавиатуры", спустя несколько минут разговора выяснилось, что не только клавиатура не работает, но и курсор мыши не двигается, то есть компьютер попросту повис. Это к тому что компьютер управляет станком и от него зависит стабильная работа. Во многих случаях выручает наш USB переходник, который имеет буфер данных и главное стабильную выдачу сигнала с частотой 100кГц, в отличии от LPT порта компьютера, который до 30..40кГц и сильно зависит от процессора, его типа и загрузки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

заземление. 7 года 2 мес. назад #2264

  • Evgeny_VT
  • Evgeny_VT аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 0
Ясно.
Вот давно хочу у мастерской сделать отдельное заземление для станков. Чтобы мастерская не "висела" с домом на одном заземлителе. Летом доделаю мастерскую и закопаю рядом отдельный заземлитель.
У меня при подключении точки (когда я устанавливал эл.щиток на дом) было выдано ТУ и в т.ч. по установке заземления. Там простая схемка: 2 прута по (1,5м длиной) заколочены в землю на расстоянии друг от друга 1м. и соединены между собой вверху другим прутом. Толщина прутьев 10мм. Получается буква "П". Я не смог заколотить в землю такие тонкие прутья, они у меня постоянно гнулись (видимо постоянно упирались в камни). Тогда я купил профиль угол толщиной 3мм и шириной стенок 30мм. Длиной 2м. Его и заколотил в землю. Когда электрики приехали подсоединять мой дом к эл.сетям, они проверили моё заземление. И сказали, что моя система их устраивает.
А вот про USB переходник я слышу первый раз. Заинтересовался. Почитаю про него.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

заземление. 7 года 2 мес. назад #2284

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
три прутка по метру в формате равностороннего треугольника по метру между углами... А ваши электрики просто проверили разницу между нулем и землей ... если небольшая то и пойдет ... При постоянной нагрузке на землю исходя из геометрии ваше заземление сгниет в 3 раза быстрее чем арматура толщиной в 10 мм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.248 секунд