Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

фрезы 7 года 5 мес. назад #1862

  • владимир
  • владимир аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 0
у меня вопрос - можно ли на станке фрезерном резать стекло ( например фигурно вырезать зеркало ) и какие фрезы для этого необходимы ?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

фрезы 7 года 2 мес. назад #2261

  • Evgeny_VT
  • Evgeny_VT аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 0
ИМХО, сначала надо проконсультироваться в стекольной мастерской, спросить у мастеров которые режут стекла и зеркала, чем они режут и как. Потом думать, есть ли что-то подобное из фрез.
Мне кажется, что тут скорее всего потребуется какой-то длинный тонкий гравер с алмазным напылением. А в программе УП установить побольше проходов. Пусть станок будет резать по-дольше, зато стекло нигде не лопнет. Но, тут возникает другой вопрос: от стекла будет много стекольной пыли и стекольной крошки. И весь этот стекольный абразив попадёт в подвижные элементы станка (на винты, на ходовые гайки, в шаговые двигатели). и как это в дальнейшем скажется на износе станка...???
А так-то вопрос интересный. Кто-то может пробовал? Поделитесь опытом...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Evgeny_VT.

фрезы 7 года 2 мес. назад #2285

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
Инженер конструктор ООО"Стеклоблок"
Про обработку резку гравировку фацетирование закаливание да и много еще чего что можно со стеклом сделать знаю немало ) это если скромно
1. подача воды на скорости ?
2. инструмент резки? (я прочитал что с этим и надо определится) обычное зеркало 4мм алмазное перо d2мм 1мм за проход подача 150-400 производитель только италия любое другое в середине стекла умрет и уничтожит само зеркало .
3. в резке стекла есть простой секрет ... если это делает фреза то вода должна быть сверху и снизу ... даже не пытайтесь резать положив на ЧТО_ТО только в подвешенном состоянии то-есть на упорах с вакуумом ...
4. возмите свой DXF и поищите стекольную контору с чпу столами фрезеровки... я сам Саратовский ... Если интересно могу просчитать сколько стоит но мне нужен метраж... и минимальный радиус резки 5мм

могу еще миллион вариантов расписать с подачами и скоростями с водой и без... Учтите главное фрезеровка стекла без воды это смерть полная боли. Стеклянная пыль не удаляется даже хирургически. Она навсегда останется в в вас. Воткнете заусенец стекла в руку не удивляйтесь если загноится пятка через полгода. А про внутренние органы я вообще молчу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Persik64.

фрезы 7 года 2 мес. назад #2290

  • Evgeny_VT
  • Evgeny_VT аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 7
  • Спасибо получено: 0
Спасибо за полный и развёрнутый ответ.
Кстати, самый последний довод - лично меня остановит от таких экспериментов на 100%.
Не хватало ещё стеклянной пыли наглотаться...
ИМХО, с такой задачей нужно обращаться к специалистам в стекольные мастерские. Нам и с деревяшками работы хватит )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

фрезы 7 года 2 мес. назад #2293

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
ну я немного насчет боли и стекла приукрасил конечно... но по сути так и есть. Дерево откашливается а стекло сразу оседает в легких. Факт - два года назад загнал в кисть кусочек стекла который вынули из предплечья когда нарывать стало. От гравировки на стекле можете не отказыватся есть простой способ, надеюсь попозже как только до конца разберусь со своим приобретенным станком покажу в деталях как безопасно и быстро это делать. перо стоит 200-300 р. хватит на оооч долго ... как самый дешевый и доступный вариант буры зубные алмазные.. но на них подача минимальная так-как хвостик фрезы оч хрупкий...

вот чем мы делаем гравировку www.yta.ru/catalog/tools/glass/instrument-na-cnc-tsentra/ этим же можно и отрезать при желании в несколько заходов Инструмент Diamut, Инструмент для нанесения надписей на плоскости стекла

но для гравировки нужна стабилизация нажатия тоесть пружина или амортизатор между цангой и режущей частью. Если нужно отрезать стекло этим инструментом то наоборот. а вот этим фрезеруется стекло www.yta.ru/upload/medialibrary/c40/c40a9...e778ab5ba3d6196d.jpg

Если интерес не пропал могу все цифры подробно изложить что и как.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Persik64.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.102 секунд