Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист

ТЕМА:

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 4 нед. назад #1452

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Братцы всем доброго здоровичка!
В общем чуточку разобрался в некоторых моментах, но всё-равно остались некоторые вопросы.

1. Датчик нуля. Ну просто выбился из сил. Пробовал с разных форумов рецепты, так и не вышло у меня ничего. Очень прошу Алексея записать вменяемое видео о том, как его подключать. Станок куплен уже месяц как, а датчик нуля подключить не получается.

2. Как сделать так, чтобы станок работал с обратной связью. Что я имею ввиду. А вот что. Работает станок, режет. И тут бац свет пропал. Компьютер то на бесперебойнике. А станок выключился. В это время Mach3 продолжает трудиться, как ни в чём не бывало. Он даже и не замечает, что станок вырубился, что уже никуда и ничего не передаётся. Так вот как сделать, чтобы программа знала, что свет пропал и станок выключился?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 4 нед. назад #1454

  • denisej
  • denisej аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Датчик нуля.
Нужно его подключить или напрямую к пинам LPT или через ваш контроллер(у всех слегка по разному).
Во вкладке входные сигналы mach3 назначить пин для "probe". Именно тот, на который физически подключен датчик.

В маче нажать на "оператор" - "скрипты кнопок" и выбрать кнопку "поиск нуля".
Откроется скрипт. Его нужно подкорректировать.

всё.
Лучше поищите видео.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1460

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Датчик нуля настроил. Остался вопрос с обратной связью станка. Ибо уже несколько раз было, что свет выключили (вот буквально даже вчера), станок вырубился, UPS стал пикать, поддерживая компьютер, который в свою очередь передаёт из Mach3 сигналы в никуда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1465

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Вы наверно заметили , что выполнение УП в программе MACH3 можно запустить вообще без станка и программа MACH3 будет отрабатывать УП даже не зная что станок не подключен. То есть ни в программе MACH3 ни в контроллере, ни в программе emc2(linux-cnc), как и во многих других программах нет обратной связи со станком(если не считать концевых датчиков). Eё нет и в программе NC-SТUDIO, которая используется на большинстве станках большого размера стоимостью за 1млн руб.
Выход для тех у кого часто отключают электричество, только использовать UPS на 1квт(или около того), этого достаточно чтоб продержать весь станок несколько минут, что будет достаточно для того, чтоб услышав "писк" от UPS(либо по погасшему освещению), нажать "паузу" в мач3 и закрыть программу с сохранением текущих коодинат, мач3 автоматически по завершению предлагает сохранить текущую позицию. А после возобновления подачи электричества продолжить работу.
Благо что в большинстве городов уже не стоит проблем с отключением электричества. электросети заранее информируют о плановых отключениях

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1466

  • ZUMAS
  • ZUMAS аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Вы наверно заметили , что выполнение УП в программе MACH3 можно запустить вообще без станка и программа MACH3 будет отрабатывать УП даже не зная что станок не подключен. То есть ни в программе MACH3 ни в контроллере, ни в программе emc2(linux-cnc), как и во многих других программах нет обратной связи со станком(если не считать концевых датчиков). Eё нет и в программе NC-SТUDIO, которая используется на большинстве станках большого размера стоимостью за 1млн руб.
Выход для тех у кого часто отключают электричество, только использовать UPS на 1квт(или около того), этого достаточно чтоб продержать весь станок несколько минут, что будет достаточно для того, чтоб услышав "писк" от UPS(либо по погасшему освещению), нажать "паузу" в мач3 и закрыть программу с сохранением текущих коодинат, мач3 автоматически по завершению предлагает сохранить текущую позицию. А после возобновления подачи электричества продолжить работу.
Благо что в большинстве городов уже не стоит проблем с отключением электричества. электросети заранее информируют о плановых отключениях


Я в посёлке живу. И у нас 1-2 раза в неделю вырубают. Иногда по несколько раз на дню.
Я не знаю как там со станками за 1млн. Обычно в них уже есть пульт, который без вопросов запоминает позицию на которой вырубился. Ну по крайней мере с теми пультами, которыми мне приходилось работать. Даже с 0501-м, который стоит $500. Но не суть. Вопрос остаётся открытым. Вы упомянули про концевые датчики. Если я их куплю и по инструкции с вашего сайта установлю и запущу. Есть ли возможность их как-то завязать с Mach3 на предмет ток есть/нет и если нет, то выключить программу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист 4090. Настройка и вопросы. 8 года 3 нед. назад #1467

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Мое мнение, что вам только мощный UPS может помочь. А если вообще нужна стабильность, то бензогенератор + онлайновый UPS. (с бензогенератором обычный бесперебойник будет с ума сходить).

Стабильная электросеть, наверное, самая важная вещь при работе ЧПУ. Какие бы навороченные модели и супер-идеи не были бы все это сведется к нулю при обычном выключении электиричества :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.074 секунд