Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #694

  • Krom
  • Krom аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Итак, приехал алюминиевый фрезер "в сборе".

Из минусов:
1. - Нет в комплекте LPT шнурка для подключения к компьютеру.
РЕШЕНИЕ: На самом деле этот LPT кабель для подключения cnc, фрезера с ЧПУ (это я для поисковиков) не что иное как просто удлинитель для принтера (папа LPT - мама LPT). Нет смысла искать его в компьютерных супермаркетах, мастерских по ремонту принтеров и т.д.
На самом деле этот удлинитель сейчас используют только в одном случае - подключение матричных принтеров. Т.е. его искать нужно в фирме которая занимается поставками этих самых матричных принтеров (они до сих пор используются на почте, в банковских сферах, там где нужно физическое воздействие на бумагу при цифровой печати)

Кабель называется LPT DB25-MF, примерная стоимость 100 рублей в розницу. Надеюсь этим я сэкономил вам несколько часов на поиски шнурка, жаль что никто раньше не сэкономил моё время.

2. Не подключены концевики.
На корпусе стоит 5a250vac
Каждый контакт подписан:
NC- нормально* замкнутый контакт
NO- нормально* разомкнутый контакт
С (COM)- общий провод для этих контактов
Т.е. кабель нужно подключить к концам C и NO
кажется что просто но и на этом сэкономлю вам ещё 5 минут на гугление. Пока не смонтировал, но как понимаю gnd - земля подключается к C
В дополнение этой страницы cncmodelist.ru/stati/stati-po-rabote-s-c...viki-i-rele-tb656014

3. Полное отсутствие инструкции к станку.
Совершенно случайно узнаешь чего категорически делать нельзя, собственно эта тема будет служить для создания этой самой инструкции, буду сбрасывать сюда всю информацию в простом и доступном виде, так как фрезер для меня не самоцель а всеголишь элемент в технологическом процессе, и к сожалению нужно потратить значительное количество времени на его изучение. Соответственно никаких секретов или тайн делать не буду, так как мне пофиг сколько фрезеровщиков появиться на соседней улице, они мне не конкуренты. Буду выкладывать сюда то что найду и покажется важным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Krom.

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #695

  • Krom
  • Krom аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Вот так при помощи витой пары подвёл кабели к концевым выключателям. На фото неправильно припаял в первый раз, нужно паять к соседним контактам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Krom.

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #696

  • Krom
  • Krom аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Фрезер не может фрезеровать по кривой, получается волнами:


Есть три мысли:
1. механика, когда вручную прокручиваешь ось Х бывают заедания и люфты (питание отключено), это нормально для станка с ЧПУ?
2. Неправильный режим резки, пока не нашёл где выставлять скорость подачи.
3. Заготовка недостаточно жёстко закреплена на столе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Krom.

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #697

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
1. Уточните методику, место и в чем проявляется. Конечно люфта быть не должно, и быть его на данном станке не может.
2. Выбрать режим резки для конкретного материала это первое с чего надо начинать. В G-коде скорость резки указывается после символа F. Задается при создании траекторий резки в artcam, для каждого выбранного инструмента скорость задана, при необходимости можно отредактировать или создать свой инструмент. Нужно учитывать что не все постпроцессоры передают данный параметр, например, постпроцессор mach2cnc передает, а простейший camtech2mm не передает, берет из своих параметров, редактируется в файле постпроцессора. Выложите проект арткама с расширением *art и файл УП, Вместе разберем и подправим.
3. Конечно же крепить нужно жестко чтоб не было вибрации и тем более не вырвало заготовку и применять при проектировании в арткам удерживающие переходы, предотвращающие отрыв вырезаемой детали от заготовки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #698

  • Krom
  • Krom аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
1. начинаю вручную прокручивать, крутиться с усилием потом запинка и как бы срыв на четверть оборота легко потом опять усилие двигателя (питание отключено).
2. Установил в CamtechCMC2_mm.con F равной 1000, скорость стала нормальной.
3. На этот раз закрепил намертво, сделал три простых фигуры в арткам и вот что получилось

искривления в нижней части (на файле это правая часть). Все настройки оставил стандартные, только выбрал гравёр.

Проблема номер Б, возможно связана с проблемой номер А
Mach3 останавливает программу где-то в начале пути, где смотреть логи ошибок?
И один и тот же файл иногда не догружает до конца, например просто 1 слоем может, а может и полностью, в последний раз загрузился полностью но остановился на втором слое гравировки:


UPD
Проблема номер Б была решена, просто стоял нелецинзионный мач3, и останавливался на 500 шаге.

Проблема с осью Х тоже выяснилась, после ещё нескольких часов попыток что-то выфрезеровать, оси Х появился отчётливый стук. Остановил снял двигатель, двигатель вручную прокручивается в обе стороны с усилием.
Смотрим дальше, кулачковая муфта просто выпадает с оси ШВП

Ставлю обратно пытаюсь затянуть, не держится. Смотрю стальная крошка тёмного цвета, т.е. муфта просто разгрызла метал на оси.
т.е. необходима замена ШВП по оси Х.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Krom.

Доведение фрезера до ума. 9 года 8 мес. назад #699

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Отправляйте станок обратно для устранения неисправности. Заменим муфту и винт швп, или сделаем возврат денег, на ваш выбор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.221 секунд