Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА:

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 3 мес. назад #408

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
1) На плате положение контроллера управления станком с интерфейсом USB
переключателей должно быть D1 - off , D2 - on, установка скорости спада тока
M1 - on, M2 - off, установка микрошага 1/2
T1 - off, T2 - on, установка тока 1,5 А для станков Моделист2020 и Моделист2030
T1 - off, T2 - off, установка тока 3,0 А для станков Моделист3030, Моделист3040 и Моделист4060

для выбранного микрошага 1/2 в меню Настройки(setting) -> настройки осей2(axis2) в поле шаг/ед.(steps/unit) =200 для станков 2020 с ходовым винтом шаг 2мм, 133.33333 для станков 3030 с ходовым винтом шаг 3мм, 80 для станков 3040 и 4060 с ходовым винтом ШВП с шагом 5мм
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 3 мес. назад #409

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Для станков Моделист3030М и Моделист60100 с механикой на 4х моторах необходимо добавить ось Slave
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 2 мес. назад #429

  • xsaurus
  • xsaurus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте!
Станок 2020 алюминий, контроллер USB6560Axis4. Положение перемычек D1 - OFF, D2 - ON, M1 - ON, M2 - Off, T1 - OFF, T2 - ON. В программе включены Invert Pulse для всех осей. Компьютер - отдельный ноутбук без антивируса. Контроллер и кабель USB от кабелей питания лежат далеко. Кабель USB из комплекта.

При включении питания моторы начинают тихо шуметь. При подключении USB шум усиливаетсяю Мотор оси Х временами один раз щелкает и начинает шуметь громче, на его оси ощущается вибрация. Длится это около минуты, потом его шум возвращается в норму. Потом снова. При подключении на выход 12В контроллера света (6 светодиодов) ось Х начинает рывками двигать влево.

Во время выполнения программы станок останавливается, и всплывает сообщени еоб ошибке "превышено время ожидания". Связь со станком теряет и восстанавливается после перетыкания кабеля USB.

Встречаются изменения положения элементов рисунка гравировки, появляются посторонние элементы (см вложения)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от xsaurus. Причина: Добавка картинки

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 2 мес. назад #432

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте.

1)Чтобы выяснить проблема ли это электроники канала Х или мотора и механики Х, можно поменять разъёмы Х и Y на контроллере местами. Если проблемы будут с тем же мотором станка тогда проблема кроется в моторе или механике, если же проблемы перейдут на ось Y значит проблемы с каналом контроллера или его настройкой.
Также можно переключиться на 4-й выход контроллера станка, контроллер-то 4х осевой и 4я ось не задействована на неё и можно подключиться.

2) "При подключении на выход 12В контроллера света (6 светодиодов)", не понял значения этой фразы, поясните подробнее, пожалуйста.

3) "Во время выполнения программы станок останавливается, и всплывает сообщение об ошибке "превышено время ожидания". Это нарушение связи с контроллером, может быть вызвана нестабильной работой драйвера или компьютера, соответственно можно попробовать переустановить драйвер контроллера и сообщите параметры компьютера: операционная система? процессор? объем памяти?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 2 мес. назад #433

  • xsaurus
  • xsaurus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
1) Разъемы местами менял, проблема ушла на другую ось, т.е. механика в порядке. Задействование 4-й оси оставим как запасной вариант, если окажется, что Х вышла из строя.

2) На плате есть выход на 12В, предназначенный для подключения вентилятора, или иного устройства 12В, с током потребления до 1,5А (вольный перевод из инструкции). Я подключил к нему два отрезка светодиодной ленты по три диода на каждом. Неделю конроллер с этой подсветкой дружил, потом из-за появления ошибок в координатах я на всякий случай отключил свет как возможный источник помех. Ошибки были и без него. Потом по Вашему совету я настроил DIP переключатели, точность восстановилась, я решил подключить свет обратно, но... Теперь это вызывает помехи на оси Х. Впрочем, и просто при подключении кабеля USB к компьютеру шумит и вибрирует именно Х.

3) Драйвер контроллера переустанавливался. Сначала ставил все на "рабочий" ноутбук с уймой программ, потом в поисках источника неприятностей переустановил Windoow, поставил минимум программ (ArtCam, Photoshop, Opera) и после всех настроек закрыл диск от записи EWF.
Windows XP SP3, ноутбук Acer на процессоре Pentium Dual-Core T4500 2.3 GHz, 2Gb ОЗУ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Настройка USB контроллера станка с ЧПУ 10 года 2 мес. назад #437

  • Алексей
  • Алексей аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте.

Значит проблема с контроллером либо его настройкой, проверьте нет ли различий с работающими осями.

Переключите на 4ю ось если там всё будет нормально то и можно работать.
Даже при установке поворотной оси(для балясин) 4я ось не нужна, в этом случае мотор по оси X(влево вправо не задействован) ведь шпиндель всегда по центу детали и движется лишь вперед назад и вверх вниз, а 3я ось на поворотную ось
4я ось для станков с четырьмя ведущими моторами по типу того что в новинках на главной странице

Контроллер готов заменить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.161 секунд