Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Вопросы и обсуждение сборки и настройки чпу станка Моделист
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Помпа и система охлаждения шпинделя 5 года 3 мес. назад #2830

  • Nadia
  • Nadia аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Добрый день! Ко мне приехал станок Моделист 6090, и я не уверена что смогу правильно подключить систему охлаждения, потому что инструкцию не нашла на сайте. У станка шпиндель на 1.5кВт из него торчит трубка одним концом и вторым в него же заходит, я так понимаю что надо трубку разрезать и один конец (не важно какой левый или правый?) воткнуть в помпу, а второй для вытекания жидкости - в емкость с жидкостью. (Емкость с крышкой лучше?)
В качестве жидкости взять антифриз, и сколько его нужно литров? В этот антифриз поставить помпу; она должна быть полностью погружена в жидкость или на половину? И еще на этой помпе есть крутилка с (+ - ) это для чего? ее в горизонтальное или вертикальное положение поставить? Развейте мои сомнения пожалуйста))) фото прикладываю.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Помпа и система охлаждения шпинделя 5 года 3 мес. назад #2831

  • kovus
  • kovus аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
У меня так:
Один конец трубки от шпинделя идет к помпе. По ней помпа закачивает воду в шпиндель. Второй конец трубки от шпинделя идет в емкость с помпой. Второй конец трубки я держу выше уровня воды, что бы видеть, если струя идет, то поток воды есть.

Я не использую большое количество воды. В моем случае хватает 4-х литров, при этом шпиндель не греется выше 40 градусов в помещении с температурой 25-30 градусов, практически при круглосуточном режиме работы. Если температура в помещении ниже 10 градусов (слабоотапливаемое) то помпу можно и вообще не включать. Эпизодически рукой проверяйте температуру шпинделя.

У других коллег на форумах количество жидкости литров от 10 и до 30 и большие емкости. Ориентируйтесь на температуру вашего шпинделя. Если увидите, что температура держится выше 55-60 градусов увеличивайте количество воды.

Воду я использую дистилированную. Покупаю банку на обычной заправке. Стоит не дорого. На 4 литра воды "плюхаю" грамм 100-150 антифриза, что бы не цвела от микроорганизмов и приобрела цвет, что бы видеть, что она есть в трубках. Антифриз может быть красным, зеленым, синим. Мне красный больше нравится :)

Года 2 я использовал обычную фильтрованную воду из 5 литровых банок. Каких-либо проблемм не испытывал от этого. Но дистиллироанная - кошернее будет :)

Вся помпа целиком у меня находится под водой.

Емкость с водой желательно закрывать крышкой. И чем плотнее - тем лучше. У меня, например, при работе ОГРОМНЕЙШЕЕ количество деревянной пыли и будет лучше, что бы она не попадала в охлаждающую жидкость. В общем, в крышке должно быть 3 отверстия для электрического провода и 2-х трубок. Провод и трубки, по возможности, должны плотно сидеть в своих отверстиях в крышке, что бы в зазоры пыль не попадала. Если этого достичь не получается, то просто ёмкость сверху накройте плотной тканью.
Спасибо сказали: Nadia

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.068 секунд