Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 7 мес. назад #1183

  • PomBUR
  • PomBUR аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Мужики, всем добрый день! Нужна ваша помощь. Суть проблемы: Я занимаюсь судомоделированием, и было желание в домашнее пользование приобрести станок для лазерной резки. Что бы высокоточно вырезать детали из фанеры. Но нынешние реалии таковы, что малоформатный станок с трубой для резки 60W стоит не подъемные для бюджета 200т.р. Стал задумываться о приобретение фрезера ЧПУ, благо можно обойтись бюджетом до 60т.р. Но я не уверен что фрезер справится с поставленной задачей для точного вырезания деталей парусников с соблюдением всех точных размеров, ибо толщина лазерного реза в разы меньше чем самая тонкая фреза.

Обращаюсь к владеющим фрезерным станком. Кому не трудно, то вырежьте одну деталь шпангоута на фанере 3мм, самой маленькой фрезой. Сделайте фото готового результата в разных ракурсах и было бы вообще отлично если еще хотя бы на самый обычный мобильник сделать видео процесса резки. На основание этих данных, я уже и буду делать выводы. Прям заранее спасибо всем откликнувшимся!

Файлик с вектором прилагаю. yadi.sk/d/CXM4BGSfjDLtL

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 7 мес. назад #1184

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
поскольку не все знакомы в деталях с изготовлением парусников, значительно упростило бы задачу если бы вы сбросили чертеж этого самого "шпангоута"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 7 мес. назад #1185

  • PomBUR
  • PomBUR аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Вот скан детали, как она вырезана. yadi.sk/i/Lg3BQxTejDodR
В первом посте вектор этой детали
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 7 мес. назад #1186

  • EgorD
  • EgorD аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 0
фрезер не порежет внутренние углы с такой точностью как лазер. Только на радиус фрезы. С внешними углами справится...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 7 мес. назад #1187

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Немного поправлю, точность резки не хуже лазера, механика фрезерного станка обладает даже лучшими точностными характеристиками. Но физика процесса разная, в лазерном станке резка сфокусированным очень тонким лучом, что и позволяет делать внутренние углы с очень малым радиусом скругления,на фрезерном же станке используются фрезы, которые имеют значительно больший диаметр чем луч лазера и, как следствие, радиус скругления во внутренних углах равен радиусу фрезы.

Лазерные станки имеют преимущество при раскрое тонких листовых материалов, большая скорость раскроя, недостаток - сравнительно небольшой ресурс лампы лазера 3..6т.ч., примерно год работы, стоимость замены которой очень высока, 50..80% от стоимости самого оборудования.
Фрезерные станки более универсальны как в плане обрабатываемых материалов так и в широте возможных видов обработки(2Д, 3Д , пазы, что не сделать на лазерном). Стоимость расходных материалов - фрезы и обслуживания копеечная, фрезы от 100р штука, фактически со временем изнашиваются только подшипники шпинделя, замена которых 2..3т.р.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Нужна помощь уже владеющих станком! 8 года 5 мес. назад #1283

  • denialex
  • denialex аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Всем доброго дня!
Уважаемые коллеги! Есть кто находиться в Москве? Мне надо вырезать 3 детали из фанеры 8мм простенькие. Подойдет станок 30х40 . Готов заплатить в разумные деньги. Чертеж есть в кореле

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.079 секунд