Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3063

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте
1) Вы пишите что комп 2010г, выходит что 12лет компьютеру, это довольно много,никто не сможет гарантировать стабильную работу столь возрастного компьютера. Ваши слова тому подтверждение "Поставил новый жесткий диск (на старом оставалось 2 % жизни)"
Потому даже если текущий сбой не из-за ПК, в дальнейшем его возраст даст вам не один сбой
2) Поскольку Вы пишите, что сбой повторяется в одном и том же месте, то велика вероятность ошибки в программе, какая подача? пришлите УП, проверим
3) Вы пишите " Визуально было очень резкое ускорение", попробуйте уменьшить ускорение в 2 раза, В меню "config"(«Конфигурации») выбираем пункт «Motor Tuning» (Настройка двигателей), параметр "acceleration" уменьшить в 2 раза рисунок 9 статьи cncmodelist.ru/stati/stati-po-nastrojke-...-instruktsiya-2.html
Сделать это для каждой из осей XYZ и для КАЖДОЙ оси нажимаем кнопку SAVE AXIS SETTING для сохранения
Спасибо сказали: тимофей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3064

  • тимофей
  • тимофей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 0
Добрый день.
Итак, что было сделано.
Я тоже посчитал, что комп старый, поэтому купил в известном сетевом магазине новый. При детальном обследовании выяснилось, что этому новому уже 6 лет, собран из хлама разных производителей и много работал.Отнес назад.
Немного уменьшил УП, опять сбой.
Поставил Прежнюю УП на старенький проверенный 3040 AL2 - отработал штатно, без проблем.
Заменил материнскую плату - ничего не изменилось сбой.
Характерно, что сбой происходит только по оси "х" и в промежутке от 40 мин до 1 часа работы.
Уменьшил acceleration в 2 раза -отработал без сбоя. Сейчас сделаю еще контрольный раз.
Осталась проблема с скачками координат. Т.е при включении компьютера после нажатия кнопки reset координаты в окошке мач летят кто куда по всем осям. Причем если программа была закрыта от 10-15 минут и более, с выключением питания или без, то при новом включении координаты в окошке мач меняются. Если выключить и сразу включить координаты стабильны.
ОС переустанавливал 4 раза, соответственно настройки по новой и мач тоже.
УП сюда не могу прикрепить - файл почти 3 Мб.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3065

  • тимофей
  • тимофей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 0
Добрый день. За эти несколько дней после уменьшения acceleration в 2 раза пока,что сбоев не было.
Но с пляской координат ничего не понятно. Опять переустановил ОС, нашел выпуск Win 7 времен разработки мача - не помогло.
Не знаю что еще думать.
Возможно ли проверить сам переходник USB/LPT?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3066

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте.
Переходник можете отправить к нам на проверку, но генерировать команды G-кода на перемещение он физически не способен.
Задавал вам вопрос, вы не ответили ( Вы пишите " настройки по всем правилам " уточните , пожалуйста, что именно сделано?)
Просил прислать УП, не прислали
При таком одностороннем диалоге сложно вам помочь
Хочу лишь обратить внимание что сперва включается стойка управления ЧПУ, в  вашем случае комп и запускается программа Mach3, и только после этого подается питание на контроллер двигателей станка. Иначе контроллер нахватается случайных сигналов порта при не запущенной Mach3 там может быть что угодно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3067

  • тимофей
  • тимофей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 0
Добрый день. Немного выпал из нормальной жизни, потому и не писал.
Алексей, Вы спрашиваете ,что было сделано.
При покупке станка (3040AS USB) , забирал самовывозом, мне у вас настроили мой пк. Возможно при первом запуске мной был нарушен порядок включения ящика  и Пк. Далее была замена жесткого диска   и ОС. Установка мач и все настройки были выполнены по пунктам рекомендации техподдержки и инструкций данного сайта. Запрещено гашение экрана,  выключение жесткого диска и USB портов, антивируса нет, отключены подкачки жесткого диска , настроены параметры контроля учетных записей проведена оптимизация системы.  может что пропустил здесь в описании, но работа велась "скрупулезно и педантично, водя пальчиком по каждой букве" и перепроверялась.
УП не смог здесь прикрепить из-за превышения размеров. отправлю на почту.
После уменьшения acceleration сбоев не было и скорости меня устраивают.
Сейчас,  после недельного простоя, включаю пк, не подключаю ящик и в окошке мач после нажатия reset координаты меняют значение, а машинные координаты показывают нули по всем осям в той произвольной точке, где был остановлен шпиндель.
При  введении координат в окошке MDI станок может среагировать ,а может и не реагировать или произвести перемещение на введенную величину плюсом к существующей.
пока одно расстройство.
 

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 2 года 2 мес. назад #3068

  • тимофей
  • тимофей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 19
  • Спасибо получено: 0
УП отправил на почту

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.089 секунд