Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА:

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1107

  • EgorD
  • EgorD аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 0
Ребята, переехал в другое помещение и заметил что координаты начали убегать. При чем это может быть как в начале работы так и по окончании. Долго ломал голову пока не вышел на улицу. Неподалеку от меня стоит вышка сотового оператора. Кто как думает- возможен ли сбой в работе станка из-за излучения с вышки? Или же причина не в этом? И что можно предпринять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1109

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Если компьютер тот же, то проблема в некорректно выполненном заземлении, или его отсутствии.

Возможны только две причины:
1) запущенные программы или службы на компьютере отбирают на себя процессорное время и тем самым сбивают работу программы управления станком MACH3
2) Неправильно выполненное заземление или его отсутствие, в следствии чего помеха, возникающая от работы частотного преобразователя шпинделя сбивает работ контроллера. По правилам эксплуатации частотных преобразователей(инверторов) обязательно подключение заземления при работе. Второй провод заземления к станку или корпусу шпинделя.
Если заземление в помещении отсутствует, необходимо сделать самостоятельно, три 2х метровых металлических штыря забиваются в землю на расстоянии 1м друг от друга, затем соединяются друг с другом(сварка) и провод от этой конструкции к частотнику и станку

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1110

  • EgorD
  • EgorD аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 0
Все тоже самое, Алексей. Частотника не имею. У меня Моделист 3040, шпиндель Kress FME 1050-1, блок питания и контроллер в алюминиевом корпусе. До переезда все работало корректно. Компьютер специально выделен для работы со станком и настроен по инструкции. Сменилось только место. Проверю еще раз заземление. Хотя на прежнем месте заземления вообще не было. Но и монитор не дергался, а сейчас видно наводку даже на мониторе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от EgorD.

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1113

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
без частотника заземление не обязательно.

Сбивается по всем осям или по одной?
скорость подачи ? в G-коде после буквы F, глубина за проход? пришлите G-код
переходник USB-LPT не используется?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1115

  • EgorD
  • EgorD аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 0
Алексей!
Работал УП clean.cnc.
Отработав без ошибок, фреза встала в заданное место: х0 у0 z5.
Мне надо было заменить фрезу, выставить по новой ноль по Z и запустить следующую УП по доработке рельефа.
Поменяв фрезу и загрузив следующий файл ( dorabotka reliefa_0.25 mm), я увидел что координаты по Х и Y убежали на 3 и 4 см.... Ничего из кнопок нажато не было. Я менял только фрезу и к компу не прикасался.
Файлы УП приложены.

И еще другой случай.. после корректной отработки рельефа нужно было сделать прямоугольный обрез по вектору.
При движении строго по оси Y для получения прямой боковой линии обреза, заметил небольшое подкручивание оси Х, тогда как его по сути и идее не должно быть для получения прямой линии, параллельной оси Y.
Данное Уп не сохранилось в досаде на станок.:((
Проверял его тогда - там указанны были на данном отрезке только 2 координаты ( начальные ху и конечные ху отрезка)
В итоге - кривая боковина.
Я пока все списываю на возможность наводок от сотовой вышки. Но как могут убегать координаты в компе - мне непонятно. Повторюсь, комп выделенный для работы именно станка. На нем кроме Windows NT и Mach3 ничего не стоит. Комп настроен согласно распространенной в нете статье по настройке компа и отключению всех ненужных служб и процессов.

Еще вопрос по двигателям. У меня стоят Nema23 56mm 57HS5630A4.
Какой более мощной моделью можно заменить данные дигатели, не меняя ходовые винты и т.д.?
Кстати, где то на форуме читал, что купившим станок, можно получить его чертеж. Если такое возможно, то как это сделать?
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от EgorD.

Сбиваются координаты 8 года 9 мес. назад #1116

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71

Поменяв фрезу и загрузив следующий файл ( dorabotka reliefa_0.25 mm), я увидел что координаты по Х и Y убежали на 3 и 4 см.... Ничего из кнопок нажато не было. Я менял только фрезу и к компу не прикасался.


Правильно ли я вас понял, что сбиваются координаты в окошке мач3, а положение инструмента на станке осталось неизменным?
Если так, то вопрос всё же по работе программе мач3 на вашем ПК, а не по работе станка. Поскольку обратной связи у станка с программой нет, то есть что бы ни происходило со станком в программу мач3 эта информация не поступает. Мач3 управляется только с компьютера, а никак ни со станка. Единственный канал получения данных от станка это входы опроса концевых датчиков, но эти датчики у вас не установлены.
Создайте новый профиль станка или попробуйте переустановить программу.

Заменой двигателей Nema23 56mm 57HS5630A4 могут стать двигатели Nema23 76mm 57HS7630.

По поводу чертежей нужно списаться по почте, зависит от модификации вашего станка.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.
Время создания страницы: 0.077 секунд