Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

Ограничения поворотной оси. 4 года 4 мес. назад #2956

  • Leon_id
  • Leon_id аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0
Пытаюсь разобраться в теории.
Взять для примера повортную ось К11 100 мм. Я так понимаю, ее можно устанавливать на стол хоть вдоль, хоть поперек? Какое ограничение в таком случае будет по линейным размерам цилиндрической заготовки?
А если заготовка не цилиндрическая, а допустим, в форме параллелепипеда? (обрезок толстой доски, который физически невозможно повернуть вокруг оси из-за больших габаритов) Можно ли будет ее обработать, не проворачивая на 360 градусов, а только слегка наклоняя влево-вправо? Или же заготовка всегда должна быть так установлена, чтобы могла вращаться над столом?
А если в столе вырезать отверстие, это позволит увеличить габариты заготовки?
Заранее спасибо за ответы!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ограничения поворотной оси. 4 года 4 мес. назад #2957

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
"можно устанавливать на стол хоть вдоль, хоть поперек?" да, верно
" Какое ограничение в таком случае будет по линейным размерам цилиндрической заготовки? " ограничения зависят от модели станка, то есть в его рабочем ходе по осям
"А если заготовка не цилиндрическая, а допустим, в форме параллелепипеда? (обрезок толстой доски, который физически невозможно повернуть вокруг оси из-за больших габаритов) Можно ли будет ее обработать, не проворачивая на 360 градусов, а только слегка наклоняя влево-вправо? " да если вмещается в рабочем пространстве станка
"Или же заготовка всегда должна быть так установлена, чтобы могла вращаться над столом?" нет не обязательно
"А если в столе вырезать отверстие, это позволит увеличить габариты заготовки? ", да пример такого станка cncmodelist.ru/bolshie/4kh-osevoj-gravir...list130250al4kh.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ограничения поворотной оси. 4 года 4 мес. назад #2958

  • Leon_id
  • Leon_id аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 0
У станка по ссылке (Моделист-AL-4P) указан максимальный диаметр заготовки в поворотной оси всего 300 мм при рабочем ходе по оси Z 190 мм. Выходит что расположение поворотной оси не совсем оптимальное? Диаметр заготовки должен быть не меньше двойного хода по оси Z, как мне кажется, а с учетом несрабатываемой сердцевины заготовки - еще больше.
Если установить эту ось немного выше чем как показано на фото станка (чтобы ось вращения была чуть ниже плоскости стола), можно ли увеличить диаметр заготовки до 400мм? Или я чего-то не учитываю в расчетах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ограничения поворотной оси. 4 года 4 мес. назад #2959

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
"Диаметр заготовки должен быть не меньше двойного хода по оси Z, как мне кажется" - наоборот диаметр заготовки может быть в двое больше хода по Z, так как деталь вращается, пример где обрабатывается деталь диаметром 300мм при ходе 190мм на этом видео

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.068 секунд