Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2679

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Заканчивается третий сезон использования мной станочка Моделист4090.

Второй сезон у меня получился смазанным из-за судебных дрязг по старой работе. Дело, вообще-то, яйца выеденного не стоило, но как-то это меня выбило из колеи. Пропало вдохновение, ушел кураж. :(

Тем не менее, за второй сезон я попытался слегка модернезировать станок. Изменения коснулись того, что я заменил столешницу на свою, которая стала представлять из себя фанеру с прикрученным алюминиевым профилем. Я не скажу, что эти манипуляции увеличили жесткость, но крепить заготовки стало удобнее. Правда цена этого профиля не совсем человечна, но мне надо было отвлечься, почему бы не заняться было столешницей?

Попутно приобрел и подключил 4-х осевой контроллер на TB6600. С таким контроллером удобнее работать с повороткой – не нужно перетыкать разъемы. На моих скоростях разницы в качестве работы со старым контроллером на TB6560 не заметил.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2680

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Коллега по работе затеял ремонт балкона. Ему нужен был шкаф туда. Ну, он и собрался купить готовые двери из МДФ или еще какие, лишь бы дешевые. Пришлось убедить его не заниматься ерундой. Если так хочется сэкономить, то брать недорогой мебельный щит из натурального дерева, а дверцы ваять самостоятельно. Надо же мне на ком-то тренироваться, пока я не решил, что мне самому нужно, да, если честно, то и делать-то, толком, ничего не умею. ;)

В общем, купили ему недорогой березовый мебельный щит. Его особенностью являлось то, что ламели в нем соединяются на, так называемый, микрошип, что создает специфический рисунок после тонирования в местах соединения ламелей. Но, как показала практика, эти нюансы "парят" только меня, остальным все это побоку, главное, что дешево. :)

Что бы ускорить процесс, рисунок решено было делать векторный.

Выкладываю фото процесса и результат. После тонирования и лакировки шкафчик стал выглядеть более чем презентабельно. К сожалению, мои способности фотографа и техника более чем скромные, по этой причине фотографии несколько хуже, чем в реальности.





Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2681

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Итогом моего творчества коллега, его знакомые и родственники остались более чем довольны. По прошествии более года эксплуатации дверцы не выцвели, не обшоркались, их не "повело". А в мою копилку - немного опыта и навыков капнуло.

Попутно нарезался "тигриков", "птичек" и прочих кичевых штучек для друзей и знакомых на подарки, "взятки" и просто так :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2682

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
К зиме я полностью "отстрелялся" от блюстителей закона, вернул все на "круги своя" и все завертелось снова, в жизнь вернулись яркие краски.

Третий сезон я начал с часов, модель которых мне очень понравилась. Чистовая и черновая обработка на ЧПУ в сумме обернулась 29 часами работы станка при размере модели 400х400х40 мм.




Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от kovus.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2683

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
На удивление, я ничего не запорол, ничего не поломал, все пропилилось как надо. Хотя я и не использовал при работе ни стабилизатор, ни бесперебойники. Это было связано с тем, что погода была еще прохладная м соседи по гаражу еще не начали активно вести сварочные, точильно-сверлильные работы.

За три года работы на своем ЧПУ я пришел к выводу, что все косяки на 99% возникают исключительно из-за сбоев по питанию. Все мелкие огрехи я списывал на простоту и нежесткость станка. Но после того как я поставил стабилизатор напряжения, который стал выравнивать напряжение питания и толково фильтровать наводки в сети, модели стали пилиться четко и без всяческих мелких артефактов. Так что, если кто продолжает точить без допзащиты по питанию - настоятельно рекомендую обзавестись, хотя бы, стабилизатором напряжения. Цена на них не очень большая, и свои деньги он вам отработает сполна.

Приближалось лето - пора отпусков и поездок к родственникам. В большенстве своем они люди более чем взрослые. И как дополнение к подаркам, я решил "напилить" икон, если такое выражение уместно говорить про предметы религиозного культа. Сам-то я, вроде как, пока прожженый атеист. Но к делу решил подойти серьезно и ответственно. Ободрал со стен моих фривольных "календарных девушек", что сделало интерьер гаража изрядно скучным и, даже, мрачным :( Но это того стоило. Иконы получаются просто великолепными. Не стыдно дарить хорошим и добрым людям. И они это искренне ценят. Вот вам очередые неудачные фото:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Третий сезон эксплуатации. 6 года 5 мес. назад #2684

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3
Лето уже подходит к своей завершающей части, а я продолжаю неспеша размышлять над дизайном и проектом моего "шкапчика". Но, как всегда, родственники сделают все возможное, что бы разрушить идиллию и внести сумятицу в размеренный ход вещей. В моем случае, они решили начать менять межкомнатные двери на более серьезные - из массива натурального дерева. Я когда узнал сколько ЭТО стоит и увидел что они хотят выбрать... В общем, пришлось выходить из нирваны, рвать на себе тельняшку и доказывать, что я - великий мастер по производству дверей, и если и сделаю их несколько хуже, но, зато, значительно дешевле, а все это для семейного бюджета ОГО-ГО! И, впрягся я в это :(

Прикинул объем материала для двух дверей (80х200 см) с коробками, добавил процентов двадцать на опилки, сучки, деффекты и пр. Купил 12 трехметровых досок пиленого дуба, что составило аж полкуба! распилил это на ламели и начал клеить панели. Благо, что циркулярка с фуганком и рейсмус у меня уже были в наличии. Иначе браться за все это не имело бы смысла.

Склеив, худо-бедно, панели, я понял, что работать над всем этим в гараже, это - выше моих сил. Мне катастрофически не хватало места. Все это осложнялось моей склонностью к "забардачиванию". Я думаю, что вы знакомы с моим земляком Андреем Ярмолкевичем и его каналом "Мастерская на балконе". Так вот, я - полная его противоположенность. Во всем. Антипод. Ему бы, наверное, и полбалкона на все это хватило бы. :)

Пришлось сознаться себе, что я - рохля, слюнтяй и нытик, и попроситься со всем материалом к моим знакомым на лесопилку в 30-ти километрах от города. Вот там я уже смог "махать" своими досками во всех направлениях :)
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.239 секунд