Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #713

  • sers
  • sers аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте.

Есть вопросы по необходимым деталям к станку.
Буду благодарен за ваши рекомендации по следующим вопросам:

Размер станка 600х400 или 900х600 пока тоже окончательно не решил.

1.Шпиндель -думаю поставить (вес 4,5кг) Фрезер ФЭ – 1800Е (Калибр)
или что полегче, пока не хочу покупать Шпиндель жидкостного охлаждения 800вт и более,
хотя если оно того стоит то ...


2.Выбор шаговых двигателей по осям.
как повлияет вес 4,5кг

3.Выбор направляющих по осям.
25mm достаточно будет?

4.Выбор ШВП 1605


С уважением Sers

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #714

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Здравствуйте.

1. Шпиндель 1800вт Калибр слишком велик по размеру, его большая ширина снизит обрабатываемый размер примерно на 10см по оси Х, и необходимо делать спец крепление под него. Дело не в мощности и весе, а в качестве шпинделя, например, шпиндель Kress 800вт или 1квт гораздо надежнее калибра(обусловлено типом применяемых подшипников и конструктивными особенностями), то есть прослужит дольше и этой мощности вполне достаточно. Шпиндель жидкостного охлаждения имеет больший срок службы благодаря конструкции в которой 3 или четыре высококачественных подшипника, в отличии от коллекторных имеющих 2 подшипника(зачастую низкого качества).
Стоимость шпинделя kress от 6500р, жидкостного охлаждения ещё дороже от 8000р + необходимость использования частотного преобразователя.
Даже 800вт достаточно для раскроя фанеры фрезой 6мм на глубину 6мм за проход или резки алюминия, здесь видео фрезеровки алюминия на фрезерном ЧПУ станке Моделист4060, фрезой 3мм, скорость фрезерования 500мм/мин, глубина 0,5мм за проход

cncmodelist.ru/images/Foto-rabot/alum5mm.JPG
cncmodelist.ru/images/Foto-rabot/alum_5mm.JPG
Спасибо сказали: sers

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #715

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
2. По осям Х и Z достаточно моторов nema23 56mm(скоростных)
По оси Y не менее nema23 76mm(тоже из скоростных для получения скорости хода не менее 2000мм/мин)
3. и 4. наборы механики фрезерного станка с чпу с рабочим полем 400х800мм или и 400х900 : cncmodelist.ru/shop/komplektacia/nabor-m...i/nabor-mehaniki4080
наборы механики фрезерного станка с чпу с рабочим полем 600х900мм: cncmodelist.ru/shop/komplektacia/nabor-m...i/nabor-mehaniki6090

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Алексей.

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #716

  • CNN
  • CNN аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK3
  • Сообщений: 70
  • Спасибо получено: 9

Здравствуйте.
Стоимость шпинделя kress от 6500р

Алексей! Где Вы видели такие цены? Насколько я знаю kress 1050 как минимум в 2 раза дороже, да его еще нужно найти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #717

  • sers
  • sers аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Привет Алексей

спасибо за ответы.

как я понял вес шпинделя не влияет на работу станка.

1) вопрос по шпинделю тогда
на 1500вт или более водяной потянет обработку металла (само собой станок металл будет)
(на будущее)

2)валов достаточно как я понял стандартно 25 - 20 - 12 мм
для размеров до 1м

3) еще по движкам там написано 12кг и 18кг
стоит на это внимание обращать или не столь важно
или это еще на скорость влияет?

4) Трапецеидальный ходовой винт TR12x3 шаг 3мм с ходовой гайкой из графтокапролона
отличия от швп SFU1204, разница в цене я думаю не большая не для экономии

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Выбор деталей к станку 9 года 8 мес. назад #718

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
вес конечно же влияет, выше перечисленные шпиндели(энкор 850вт, калибр, жидкостный 800вт) имеют вес менее 5кг, шпиндель же 1500вт жидкостный это уже 7кг. И диаметр рабочих фрез влияет и обрабатываемый материал. Для работы мелкими фрезами достаточно 12кг двигателей, если же шпиндель более 5кг(1500вт=7кг) и работа по металлу то шаговые двигатели стоит брать уже не менее 18кг.

1) Шпиндель жидкостного охлаждения предназначен для работ с любыми материалами, мощность нужна тем больше чем больше диаметр рабочих фрез. Например шпинделя 800вт достаточно для 3д работ по дереву , раскрою фрезами до 4мм, но для раскроя фрезой 6мм лучше выбрать 1500вт.

2) диаметр валов зависит от веса портала , каретки Z . Если вес значительно увеличить то валы нужно будет брать большего диаметра или рельсы. Немного ликбеза по выбору комплектующих в статье cncmodelist.ru/146-rekomendatsii-po-vyboru-chpu-stanka

3) конечно при выборе шаговых двигателей нужно обращать на крутящий момент, но не только на него, также важно количество выводов, индуктивность и сопротивление обмоток, от этих параметров зависят скорость и ускорение.

4) разница в цене в 2-3 раза. Винт SFU1204 зачастую дороже винта SFU1605. ШВП для оси Z можно выбрать в нашем магазине cncmodelist.ru/shop/komplektacia/sharikovintovye-peredachi-shvp

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.072 секунд