Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Отзывы и пожелания пользователей станка Моделист
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

Спасибо из Бреста 7 года 9 мес. назад #1652

  • Palaboga
  • Palaboga аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 0
Здравствуйте, форумчане. Здравствуй, Алексей
В Бресте 22 июня 2016г 23:40
Начинаю свой отчет ))
Еще в ноябре прошлого года на моей основной работе начальство рекомендовало искать подработку, так как, в связи с кризисом, висела полная неопределенность с «завтрашним днем».
На семейном совете было принято решение вложить имеющиеся сбережения на строительство собственной мастерской и уйти в свободное плавание, т.е. открыть свое дело.
Теплая зима позволила к весне закончить все основные строительные работы.
Я считаю, главная и, возможно, единственная положительная черта экономического кризиса – это включение инстинкта выживания, генерация новых идей, отрывание задницы с теплого засиженного места и движение вперед.
И так. Мастерская готова. Настало время приобретения кое-какого инструмента. Для себя решил, что фрезерный станок ЧПУ значительно увеличит мои возможности. И поможет сделать мой товар оригинальным. Кстати, когда я начинал строить мастерскую, я не имел понятия не только о возможностях, я даже не встречал подобного рода станков.
Интернет, он для того и существует, чтобы находить то, что тебе нужно. Не помню, что я запросил у поисковика, но первое, что он мне выдал – это cncmodelist.ru/
Дальше изучение…, поиск аналогов…, просмотр роликов на ютубе по настройке и работе… Все супер! Нравится! Хочу себе такое!
Показал отцу, он у меня механик, я – строитель, мое желание одобрил, благословил.
Посчитали денюжки, оценили свои возможности и порешили брать комплектующие Моделист 90120, а фанеру на каркас как-нибудь сами вырежем.  Тем более, что с самого начала доверия к фанере особо и не имели. Думали что-нибудь посерьезнее сваять.
Самое сложное в этом деле было принять окончательное решение сделать заказ. Т.е. перечислить почти последние денежки в другую страну в магазин, с которым никогда раньше не имел дело. Да и вообще, опыта в подобного рода покупках не было.
На сайте Алексея написано: «отвечаем на письма в течение рабочего дня». Да и убедиться в этом смог, уточняя кое-какие вопросы по комплектации. Но самый адреналин был в день, когда перевел 1800$, а на письмо ответ от Алексея пришел только ближе к полуночи. Но, правда, в тот же день!!!)))
Дальше долгое ожидание доставки… аж неделя))) Доставку заказал в Минск. В Брест значительно дороже. С Минска забрал сам.
И вот они у меня в мастерской, две картонные коробочки. Аккуратненько компактно собраны и запечатаны. А внутри длинной коробки с ШВП и направляющими еще и жесткая упаковка из фанеры скручена. За целостность можно не беспокоиться.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Palaboga.

Спасибо из Бреста 7 года 9 мес. назад #1653

  • Palaboga
  • Palaboga аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 0
Обещанные чертежи каркаса станка Алексей скинул на почту. Изучив их, было принято окончательное решение заменить фанеру на сталь. Более того, был приятно удивлен, когда в письме увидел рекомендации по софту и настройкам системы.
Перемерял размеры всех валов, ШВП, подшипников и другого железа. Ночь на новые чертежи, и отдаем в работу знакомым координатчикам ;) Примерно две недели ожидал, пока «в свободное от работы время» они выточат мне недостающие детали к станку.
Все это время ушло на освоение «мозгов» станка. Mach3, ArtCAM…
Еще два дня усиленной работы по сборке и вот что мы имеем:
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Palaboga.

Спасибо из Бреста 7 года 9 мес. назад #1654

  • Palaboga
  • Palaboga аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 0
У меня две маленькие дочки, поэтому первое, что я вырезал, была детская игрушка-пазл ))
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Palaboga.

Спасибо из Бреста 7 года 9 мес. назад #1655

  • Palaboga
  • Palaboga аватар Автор темы
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 0
Хочу обратить внимание, что комплектующие были закуплены под фанерный каркас, поэтому многое, в том числе и подшипники, пришлось приспосабливать под железо. Были вопросы, были нюансы по сборке, по настройке. Что-то разгадывал сам, что-то приходилось спрашивать у Алексея.
Сегодня у меня было много работы, много идей и реальная уверенность в завтрашнем дне. Сейчас ночь, и этот отчет я пишу в знак благодарности Алексею за человеческое отношение ко мне, как к клиенту. Пускай это придаст уверенности твоим, Алексей, будущим клиентам. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Спасибо из Бреста 7 года 9 мес. назад #1661

  • Алексей
  • Алексей аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK_ADMIN
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 71
Спасибо!
Руки у вас золотые, из листовой стали сделать работающий станок это круть! С такими руками и головой немного рекламного распила и портфель заказов в на будущее обеспечен.
По фото сложно понять реальные размеры, но мне показалось маловатым расстояние между линейными подшипниками оси Y, увеличение расстояния между подшипниками сделает портал более устойчивым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Спасибо из Бреста 7 года 8 мес. назад #1680

  • kovus
  • kovus аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Поздравляю земляка с хорошим и удачным начинанием. С первого раза "залудить" такой станок... Вы с вашим отцом просто молодцы!

Меня больше всего удивил процесс создания. Пришла комплектуха, решили фанеру поменять на металл. Неделя времени и - бац.... Станок готов! :-) Эх, мне бы так, все легко и просто. :-)

Еще раз мои поздравления и восхищения! Если будут вопросы по эксплуатации и моделям - пишите, с удовольствием помогу. С человеком с такой легкой рукой просто грех не иметь дело :-)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.093 секунд