Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Отзывы и пожелания пользователей станка Моделист
  • Страница:
  • 1

ТЕМА:

хочу сказать спасибо за станок 3040 11 года 8 мес. назад #22

  • torvick
  • torvick аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
хочу сказать спасибо за станок 3040. со сборкой проблем не было! наладил, работаю, хвалю!!!
спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: хочу сказать спасибо за станок 3040 11 года 4 мес. назад #43

  • Алексей Макарычев
  • Алексей Макарычев аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Алексей, день добрый.
Вчера получил посылку. Благодарю. Мне пока-что удалось только "пощупать руками", на установку ШД и электроники с опробированием - пока не хватило времени. В целом - станок выполнен довольно аккуратно. Несмотря на то, что Моделист сделан из фанеры, в руках он выглядит довольно жестким. Может я и слишком слаб физически, но мне не удалось руками сколько-нибудь заметно поколебать портал. Есть правда примечания. На моем ось Y туговато ездит - думаю чуть сдвинуть распорные гайки на винте, чтобы уменьшить нужный момент для прокручивания винта. Вообще, когда смотришь на оборудование, которое претенует на какую-либо автоматику - инстинктивно (инстинктом инженера) ищешь правильность исполнения - пример - муфты между ШД и винтами. Смотришь на такую и понимаешь, что ее на какой-то ЧПУ-шке делали в 1 установ - везде поверхности ровные, все вырезы - правильные, а две такие муфты рядом - на глаз вообще одинаковые между собой. Конечно на оси Z есть пара гаек, которые были сделаны распиливанием одной и это сразу бросается в глаза. Но я прекрасно понимаю, что это вызвано пресловутыми экономическми соображениями. Но если эти гайки распиливать на отрезной торцовке по металлу (хотя бы болгарка+ стойка) - гайки бы сразу стали более "уважаемого" что-ли вида. Еще один недочет (понятие "недостаток", на мой взгляд здесь, - слишком радикальное) - состоит в некотором перекосе на стыках деталей на сторонах больших величин, когда приходится сверлить фанеру не плашмя (как она лежит на столе), а сбоку или "в ребро", как если бы мы поставили ее и стали сверлить сверху. На Ваших станках именно этой конструкции и размеров эту операцию выполнить невозможно и Вам приходится сверлить либо дрелью, что скорее всего, либо напольной сверлилкой с применением тисков и оснастки, что само по себе дороговато из-за затраченного на подготовку к работе времени. Мне кажется, в этом случае лучше использовать сверление той-же дрелью но но через кондуктор, который можно изготовить на том-же Моделисте.

Мне кажется, Ваши работы полезны еще вот чем. Вообще, у любого современного домохозяина-самодельщика такая ЧПУ-шка должна быть. Именно такая. Из дерева. Например, на металлические станки моя жена ворчит и она права, потому что не по-домашнему как-то получается. Заходишь в комнату, а там - цех и машинным маслом пахнет, хотя, комната - жилая. А когда в комнате стоит Моделист - ощущение дома и очага не пропадает. Но это - из серии "на вкус и цвет".

Таковы мои первые впечатления обо всем этом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

хочу сказать спасибо за станок 3040 10 года 5 мес. назад #248

  • techeb
  • techeb аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Приветствую всех. Стал владельцем вышеуказанного станка. Прислали по почте, долго искал старый комп, потом собрал станок, подключил все шнуры, установил мач3(демо версию). выставил настройки, долго пытался запустить приводы, но почему то станок находился в режиме "емердженси мод", ресет мигал и не становился зеленым. плюнул на всё, переустановил мач, создал свой профиль, ввел заново параметры - ресет позеленел и двигатели ожили. подключил, выставил нужное направление по осям, отладил соответствие передвижения через тюнинг моторов на заданную длину по таблице (на 133.3333 при показаниях на 100мм перемещался на 30, подбирал свои) . погонял в ручном режиме - отклонения были 5 тысячных(прошу прощения за сотые, Алексей, описАлся), что приятно удивило. при обработке квадрата вообще вернулся в ноль по всем осям. программой BMP2CNC(демо версия) создал обработку картинки, загрузил -перемещения не те, что требуются. после анализа ситуации переписал шапку .nc файла, убрал ряд параметров - мач принял изменения и выдал вот такой вот блин(на фотках). сосна была сыровата всё таки для обработки, поэтому такое и качество. срезал скальпелем излишки, потом подсушу и пройду шаровой фрезой. программа тоже не выдала нужного алгоритма обработки, только построчный вариант, станок модель 10*10см точил час двадцать. всё равно очень рад, результат превзошёл ожидания. благодарю за станок, в процессе творческого и физического развития планирую приобрести ещё. успехов в деле.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от techeb.

хочу сказать спасибо за станок 3040 9 года 1 мес. назад #913

  • Alex_45RUS
  • Alex_45RUS аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 0
Привет уважаемые! Чтобы не плодить новые темы - Хотелось бы выразить благодарность Алексею! Сегодня получили с товарищем набор для сборки 30х40. Упаковано все замечательно. Будем собирать и разбираться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

хочу сказать спасибо за станок 3040 8 года 10 мес. назад #1034

  • jurdens
  • jurdens аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 4
  • Спасибо получено: 0
Всем привет!!!!Хочу так же сказать спасибо за станок. Купил в прошлом году спасаясь от роста доллара Запустил сейчас только Все работает Пришла посылка быстро, не поврежденно. Все провода , контроллер процессор подключил, ПО поставил и на первые грабли налетел Программа управления не работает на 64 разрядной винде Это везде написано ,но не проконтролировал этот пункт. Купил маленькую материнскую плату с встроенным принтерным портом и 12 вольтовым питанием asrock d1800b-itx старый LCD монитор 17" Вообще бюджетном получилось.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.082 секунд