Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Настройка программы управления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #141

  • Макс
  • Макс аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте Алексей, не могу начать новую тему по интересующим вопросам. Пришлось писать в чужой и не в тему)) Отредактируете если что.
Вопрос, вырезаю букву А, задаю толщину заготовки 6мм. Ставлю финишный проход 6мм, выбираю фрезу 3мм однозаходную (как я понял программа сама определяет глубину прохода), вырезаю. Фреза погружается на все 6мм, при полном шаге фреза ломается (не успел остановить). Попробовал без фрезы - делает два прохода по 6мм Где я допустил ошибку?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от .

Re: Настройка программы упраления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #142

  •  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Здравствуйте.

В первую очередь нужно проверить совпадает ли реальный ход перемещения по оси Z с тем что показывает Mach3. Сделать это можно так:
управляя перемещением в программе Mach3(клавиши PageUp, PageDown) коснуться фрезой стола, обнулить координату по Z и поднять на 2см и сравнить показания MACH3 и замеренную линейкой высоту подъема фрезы над столом. Если эти цифры не совпадают, значит в программе Mach3 в меню "config"(«Конфигурации») -> «Motor Tuning» (Настройка двигателей) в поле Steps per установлено неверное значение для вашего шага ходового винта и установленного микрошага шага на контроллере станка.
Если у вас контроллер настроен на 1/2 шага (настройки контроллера по умолчанию для станков в сборе) и станок Моделист2030-1(или 3030-1) то значение шага для винта М10 "266.666666".
Если у вас станок Моделист2030-2(или 3030-2 или 3040-2) то значение шага для вина TR10-2 = "200"
Если у вас станок Моделист4060 то значение шага для вина TR12-3 = "133.3333333"

Напишите какая у вас модель станка для уточнения этой цифры.

Если же реальное перемещение совпадает с показаниями MACH3 значит ошибка прячется в подготовленном файле резки. В этом случае пришлите ваш файл проекта аркама(файл с расширением .art) для поиска ошибки
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Настройка программы упраления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #143

  • Макс
  • Макс аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Спасибо большое, завтра проверю все и отпишусь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Настройка программы упраления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #144

  • Макс
  • Макс аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Станок у меня 4060, измерил винт штангелем 16 мм моторы nema 23.
Я немного запутался по скорости (Для Моделист 4060 c винтом TR16 Steps per равным "100".) или
(Если у вас станок Моделист4060 то значение шага для вина TR12-3 = "133.3333333")
Еще вопрос- на видео где то я видел мужик меняет скорость для оси z ставит 1000 (что бы безопасно и точно подвести фрезу к нулевой точке). Я попробовал не получилось (значение возвращается к исходному числу).
Спасибо большое за просвещение чайников.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Настройка программы упраления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #145

  • Макс
  • Макс аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
почему то не высвечивается иногда сообщение, отображается пост а инфы нету.

АААААААА вот я чудик то, винты по осям разные :woohoo:
поставил настройки;
для оси X - Steps per равным "100",Velocity ставим не более 1000, Acceleration устанавливаем равным "100",Step Pulse и Dir Pulse устанавливаем равным "15
для оси Y - Steps per равным "133.33333" Velocity ставим не более 1000, Acceleration устанавливаем равным "100",Step Pulse и Dir Pulse устанавливаем равным "15
для оси z - Steps per равным "133.33333" Velocity ставим не более 1000, Acceleration устанавливаем равным "100",Step Pulse и Dir Pulse устанавливаем равным "15

установил фанеру 6 мм, подвел фрезу обнулил показания по оси z. Убрал фанеру, опустил фрезу до стола и.... АЛЕЛУЯ 6,7 мм (учитывая что ставил на глазок), дошлоооо....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Настройка программы упраления станком MACH3. 10 года 9 мес. назад #146

  •  аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
Да, верно, винт по Y TR1604, то есть с шагом 4мм для него step per=100. Винты по Х и по Z TR1203 с шагом 3мм, здесь step per=100.
Вы спрашивали про изменение скорости движения в Мач3, не меняя настроек в поле Velocity можно изменять скорость меняя Feedrate Override сокращенно FRO величина в процентах, то есть убаляем на 10% и уже перемещения медленнее на 10%. Можно даже во время выполнения программы.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от .
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.073 секунд