Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 4 мес. назад #1325

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
На семейном совете было решено -- филенки покрыть просто прозрачным полуматовым лаком. Это, типа, будет в стиле кухонного углового дивана, который как и кухонные шкафчики персикового цвета, а мягкая обивка -- цвета светлого кофе с молоком. Мое дело холопское -- буду реализовывать, как требует большинство. К сожалению, погода стала портится и я загрипповал. Как следствие -- в гараж не съездить без ущерба для здоровья, посему работать надо дома. Благо температура бренного тела в 38 градусов способствует спокойствию и вдумчивости.

Что бы дома сильно не вонять, мне привезли акриловый полуматовый лак, прославленной в наших сельскохозяйственных угодиях, белорусской фирмы МАВ, т.к. чего-то поименитей в пределах досягаемости моей супруги не оказалось. Ну и не самую отвратную польскую кисть с синтетическим ворсом.

Пользуясь повышенной температурой и безразличием к окружающему я начал грунтовать панели. Зашлифовать все эти сеточки -- работа для конченного флегматика. И эта роль была предоставлена мне. Тонко скрученными в трубочку наждачными бумажками я начал методично уничтожать ворс на этом миллиарде ячеек.

Неожиданно, ольха под действием водного лака преобрела персиковый цвет, который, практически, не отличается от цвета пластикового покрытия шкафов. Разве что, самый чуток меньше красного. По весне нужно будет их снять, зашкурить и перекрыть лак из краскопульта.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 4 мес. назад #1326

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Фото 7. Все два стекла заменил на деревянные панели.


Погода стала портиться, и температура ночью опускается ниже нуля. Воду из шпинделя пришлось слить. Судя по всему, сезон нужно закрывать.

Холодное время года, а по-русски Зиму, нужно будет посвятить тому, что бы определиться, "А какие же, все-таки, фасады мне хочется"? Богатство возможностей резьбы сбивает с толку. Как и любому начинающему дилетанту хочется и "Вот так! И еще вот ЭТО, А вот тут ВААЩЕ нужно все запилить в пыль и затонировать!!!". В психиатрии это называется -- муки творчества. Будем бороться с этим долгими зимними вечерами при свете лучины.

Хотелось бы сказать пару слов об основном участнике этого мини-отчетика -- станке "Моделист 4090".
За полгода каких-либо нареканий по нему не было. Пилил исправно, помпа постоянно жила в ведре с 6 литрами воды и 300 гр. антифриза красного колеру. Ничего не развинтилось, не потрескалось и не развалилось.
Теперь к тому, что хотелось бы изменить.

Первое.

Моя партизанская хитросклеенная филейная часть постоянно напоминает мне, что нужно поставить концевики. А то вдруг... Вдруг случится страшное и портал со шпинделем захочет самостоятельно выехать за пределы гаража оставив столешницу на месте. Пока такого не случалось, но пару раз я, самостоятельно, пользуясь помощью низкопришитых псевдоподий, в народе называемых руками, загонял портал кнопками в крайние положения. В общем, может случиться всякое...

Второе.

В армии мне конкретно вбили в спинной мозг, до уровня рефлексов, что любой механизм должен быть избавлен от грязи, пыли, гари и оторванных пальцев. Смазан маслом и протерт насухо. А вот к механизму оси Z доступ крайне ограничен. С масленкой еще можно подлезть. Продуть воздухом из компрессора как-то можно. А вот протереть насухо... Даже и не знаю как с этим бороться, не развинчивая все подряд. Видно придется сходить к психоаналитику.

Третье.

Шаговый двигатель оси Х достаточно сильно греется. Это и немудрено, т.к. он больше всех елозит "туды-сюды". Особенно знойным августом, когда внешняя температура за 30 градусов. Руку на нем долго не продержишь. Навскидку, субъективно, его температура градусов 70. Форума, знатоки, справочники и пр. говорят, что это в пределах допустимого, но чувство справедливости, страха и паранойи диктуют, что было бы не плохо вкарячить на него радиатор. Нужно будет подумать и над этим.

Четвертое.

От компа нужно избавляться. В таких условиях он не жилец, да и старый уже. Возможно его поменяю на пульт DSP, если "победю" свою жадность.

В общем как-то так я изложил на ваше обозрение свои "эксперименты дилетанта-неофита". Все это, конечно же, незаконченные тренировочные полуфабрикаты. Но что есть, то и показываю.

Пришел к выводу, что взяв какой-либо навороченнй фирменный станок с вакуумной станиной, автосменой инструмента и прочими "жутко необходимыми приблудами" мои художества не сильно бы отличались от того, что у меня получилось за эти полгода. А если учесть, что я этим занимался исключительно по выходным... Плюс к этому вылетел весь отпуск. Правда в отпуске я посетил достаточно большую часть храмов, монастырей и музеев в Печорах, Изборске, Пскове, Костроме, Ростове, Сергиевом Посаде, Вязьме, Калуге, Оптиной Пустыни, Смоленске и тут на месте -- Мирский и Несвижский замки, церкви Бреста, Лиды и Минска. Именно по такому кругу мне удалось проехать за отпуск.

Мои спутники отгоняли меня от рам и окладов икон, отделки алтарей, резных столбов, ограждений, мебели и прочей утвари. Шипели и строили страшные глаза, т.к. я норовил все это не только потрогать руками, но и «на зуб попробовать». Там, конечно, ЧПУ-шки используют по полной программе. А материалы какие... Интересно, однако, и познавательно.

На этом откланиваюсь, где-то до весны.


PS. Пока не спеша писал отчет, меня, все-таки, жаба одолела. Решил DSP не брать. Заказал в Китае безвентиляторный комп с LPT портом. Такое решение я принял из-за того, что начал я проявлять нездоровый интерес к поворотной оси. А доступные по цене DSP, если я правильно разобрался, работают с 3-мя осями. Если был не прав, то на форуме меня поправят.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 6 года 10 мес. назад #2596

  • DankoD
  • DankoD аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK1
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 0
Добрый день. Если Вы все же здесь появляетесь, возможно ли с Вами поговорить в Skype, Viber, VK,FB да хоть где :) хочу с вами поговорить по поводу данных станков. А то я тоже из Минска, а определиться с покупкой не получается, хотелось бы пообщаться с тем, кто уже эксплуатирует данные станки в РБ. Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 6 года 10 мес. назад #2597

  • Persik64
  • Persik64 аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 24
  • Спасибо получено: 2
Перечитывал это много раз и впечатлило в свое время ... а автору не сложно выложить фото как выглядит все это добро изнутри ... ведет или не ведет дерево если вы его до толщины стекла сняли ...3-4мм??????

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 6 года 10 мес. назад #2598

  • kovus
  • kovus аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3

Persik64 пишет: Перечитывал это много раз и впечатлило в свое время ... а автору не сложно выложить фото как выглядит все это добро изнутри ... ведет или не ведет дерево если вы его до толщины стекла сняли ...3-4мм??????


Фотки выложить несложно, только поясните, какое "добро" вас интересует?
Станок работает уже 3-й теплый сезон. Через недельку пополню отчет о станке.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 6 года 10 мес. назад #2599

  • kovus
  • kovus аватар
  • Не в сети
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • COM_KUNENA_SAMPLEDATA_RANK2
  • Сообщений: 27
  • Спасибо получено: 3

DankoD пишет: Добрый день. Если Вы все же здесь появляетесь, возможно ли с Вами поговорить в Skype, Viber, VK,FB да хоть где :) хочу с вами поговорить по поводу данных станков. А то я тоже из Минска, а определиться с покупкой не получается, хотелось бы пообщаться с тем, кто уже эксплуатирует данные станки в РБ. Спасибо.

Приглашаю в гараж на шоу :) Незабываемые впечатления гарантирую!
Спасибо сказали: Persik64

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.078 секунд