Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА:

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1319

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Доброе время суток, коллеги по хобби и просто интересующиеся!

Меня зовут Олег. Я из Минска, небольшого, тихого и уютного такого городка, затерявшегося среди картофельных полей. Считаю нужным предоставить Вашему вниманию небольшой отчетик о моих экзерсисах на станочке "Моделист 4090".

Начну с небольшой предыстории.

Как-то возникла идея начинать менять дома мебель, которую приобретали еще родители в благодатное советское время. Мебели сейчас, не мне вам рассказывать --на любой вкус и кошелек.
Но то, что нравится, имеет какие-то негуманные цены. К тому же непонятно становится, что делать, когда со временем к имеющемуся шкафчику захочется комодик, или тумбочку. А большинство изделий мебельной промышленности вообще как-то не цепляет...

В общем, поселилась в подсознании дерзкая мысль: "А чо? Сам, че-ли не выпилю? Зря, че-ли институт технический заканчивал"? И полез я в интернеты смотреть как люди с подобными маниями "борюцца". Были проштудированы кучи сайтов самодельшиков и мебельщиков, просмотрены гектары видео, подтянул свои познания "аглицкого" и посмотрел чем дышит забугорье.

Сам из себя я -- чистый ботаник (Botaniсus vulgaris), хоть и с техническим образованием. Т.е. ровненько отрезать доску для меня -- очень сложная проблема. Посему решение делать станок самостоятельно отпала сразу. Были изучены мнения и зубров-мебельщиков и руко...опых самопальщиков, таких же как я сам. После этого заглянул в кошелек и, как-то само собой, вырисовалось понимание, что за агрегат мне подойдет, для реализации благих начинаний.

Решил остановиться на формате 40х90 см. Это, если мне не удастся справиться с филенчатыми дверцами, тупо выпилить целую дверцу. На шпиндель решил не жлобиться и взять высокооборотистый, с водяным охлаждением 800 Вт. А что бы было куда поставить предмет моего интереса -- был приобретен гаражик в промышленной зоне со стабильной электросетью. Это, что бы отрезать пути отступления.

Далее начались поиски, у кого бы это приобрести. Так я остановился на "Моделисте 4090". Он и в наличии даже был. Затем началось самое сложное, нужно было донести мою мысль до своей половины: назвать цены, явки и пароли. Это достойно отдельного отчета на форуме, на котором тусуются психологи, психиатры и судебные криминалисты.

На вторую половину месяца Апрель намечался праздник Радуница с четырьмя выходными, что позволяло вместо того, что бы у друзей на даче ворочать грунт и бухать водку, смотаться в Краснодар на машине, собственными глазами глянуть на станок, сделать выводы, а если что, то включить заднюю и посвятить себя экскурсиям по Краснодарскому краю.

Вторая половина не захотела оставаться дома и изъявила желания прошвырнуться вместе со мной. А может, элементарно, не доверяла...

И вот, последний рабочий день перед праздником. С Алексеем согласовано когда мы объявимся и -- в путь!
Подробности поездки я опущу, так как, наверное, это не самое интересное на данном форуме. Тем более, что 2024 км до Краснодара в одну сторону это не расстояние по российским меркам... Но дорога хорошая, скоростная. Впечатления самые положительные. Супруга не против прокатиться еще разок. Будут нормальные выходные надо будет мотануться, посмотреть не спеша и вдумчиво.

И вот мы у Алексея с его коллегой в мастерской. Станок запущен, шпиндель ездит, помпа делает попытку качать воздух... Небольшое шоу с объяснением принципов... Подогнал машину по-ближе.

Станок оказался несколько больше багажника, пришлось откинуть сидушку и поставить из багажника в салон.
И вот, станок уже в гараже. Нужно включать. Наконец-то пригодился старый комп, который уже несколько раз пытались выбросить, но мой синдром Плюшкина оказался сильнее домочадцев. Я знал, что рано или поздно он пригодится. Зачем -- не понимал, но -- ЗНАЛ!

Возникла проблема, а как же крепить "досочку" к столешнице? Пошел купил в автомагазине двусторонний скотч и по дороге, из более-менее вменяемого поддона, была выломана доска для экспериментов. Кстати, на поддонах, изредка, встречаются образцы материала невиданной красоты. Жаль, что не очень широкие.

Непродолжительные выкрутасы шпинделя над линейкой, подгонка параметров по инструкциям... И!...
Я эту пыль не забуду никогда! Пылесос сгорел через полчаса. На смену ему был приобретен Керхер и поставлен дополнительно циклонный фильтр. Экспериментировать стало как-то проще.

Для тренировки и подгонки скоростей выбирались модели круглых декоративных розеток. У них сложный рельеф -- самое то, что бы пробовать их шлифовать, морить, пропитывать и лакировать. К тому же они легко разлетаются на сувениры среди друзей и знакомых в качестве подставок для кружек. Все поотбирали, ничего не дали выкинуть. Скорости выставлял ориентируясь на слух. Основные признаки, что бы шаговые движки работали равномерно, без щелчков. К тому же станок не должен делать попыток спрыгнуть на пол и сбежать куда глаза глядят.

Фото 1. Вот такие «тренировочные» розетки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1320

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Но крепить на скотч как-то не кошерно, и самое простое и дешевое решение, что мне удалось подсмотреть в интернете для реализации это то, что я взял лист десятимиллиметровой фанеры, разлинеил на 10см клетки. В углах клеток насверлил 6мм отверстия. С обратной стороны эти отверстия расширил до 10мм до половины толщины фанеры и, вот в эти самые отверстия забил молотком обычные гайки. Забивал заподлицо, т.е., что бы не торчали. Получившуюся "надстройку" прикрутил к столешнице. Вуаля! Теперь фанерными лапками можно прихватить заготовку к столу.

Фото 2. Пример лапки для крепления заготовки.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1321

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Страшненько, но работает. Держит прочно. Вижу снисходительные улыбки матерых профессионалов, но "механизьм фунциклирует отменно", барашки самопроизвольно не раскручиваются.

Бесконечно "грызть" розетки просто невозможно и нужно уже двигаться дальше. У меня в ванной комнате есть большое настенное зеркало с узким высоким шкафчиком. Так этот шкафчик закрывается белой полированной дверцей с аляповатым мутным стеклышком. Всегда она раздражала. Нужно менять! У нас в строительных магазинах продается сосновый мебельный щит весьма посредственного качества и толщиной 20мм. Правда, недорого. Для дверцы решил попробовать выпилить на нем векторный орнамент. Нашел модель с большим количеством линий, тупо исказил модель до нужных мне размеров. И попробовал выпилить V-образным гравером диаметром 6,4 мм 90 градусов. Интересно было узнать, как будут тонкие линии смотреться в дереве. С эстетической точки зрения, рисунок получился неудачным из-за чрезмерного искажения пропорций, но домашним, почему-то, понравилось. Когда у меня появился кусок дубового щита, то просто перепилил ее в дубе.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1322

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Как станок работает по векторам -- просто загляденье! Это же настоящее представление, лучше чем театр лилипутов! Рекомендую использовать подобное зрелище в терапевтических целях.

Далее, коллега по работе попросил выпилить ему трофейный щит для небольших козьих рожек. Мои увещевания, что это плохая примета, результата не дали. Ну что же, будем тренироваться не нем. Модель щита делал самостоятельно, добавил "горошин по кругу", что бы было что шлифовать. В середину "ляпнул" чью-то виньетку-загогулину для полноты впечатлений. Заказчик притянул какую-то стремную доску из гаража, утверждая, что это -- дуб. Это оказалось что-то другое и непонятное, но ворса на ней было не много.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1323

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Четверо знакомых сразу же, синхронно, заявили что это неплохая основа для настенного светильника с плафоном и они хотят такое же. Здоровенная таинственная гаражная доска закончилась незаметно. Результатов того, что у них получилось пока не видел.

Гуляя по городу с мебельной выставки зашел в большой гипермаркет чисто за пивом. И там увидел прекраснейшую буковую разделочную доску прославленных молдавских мастеров, да минует их Глобальный Кризис! Пива пришлось взять больше, для вдохновения. На этой "весчи" я спланировал "выгрызть" две виноградные грозди в линзе и покрыть это масляно-восковой смесью. Модель взята, ессно, с просторов интернета. Но уж больно она выразительная. Вы должны понимать, меня как неофита влечет все такое яркое, что я никогда бы не реализовал в дереве собственными руками. Думаю, что все начинающие проходили такую стадию.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.

Моделист4090. Полгода. Проба пера. 8 года 3 мес. назад #1324

  • kovus
  • kovus аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Поделие со скандалом было реквизировано и торжественно водружено на стену кухни. На мои вопли, что она должна проветриться, т.к. от нее шмонит скипидаром ни кто не обратил внимания. Всем разрешено только смотреть, издали. Это же касается и меня.

Невинный вопрос к супруге: "А что бы еще такого полезного изваять для повышения самообразования?" закончился встречей стекла кухонного шкафчика со стеклянной тяжелой плошкой для микроволновой печки. Стекло -- вдребезги. Намек был дан однозначный.

Благо, что у меня было два подходящих по размеру ольховых щита. (Ну, не оставлять же второе стекло в одиночестве?).

Из имеющихся в наличии моделей был склёпан некий микс на кухонную тематику и я на выходных решил воплотить затею в материале.

Первую филеночку я пилил с шагом 0.1мм и это продолжалось 18,5 часов. На второй я шаг увеличил до 1.2 мм и скорость повысил на 30%. Времени потребовалось 13,5 часов.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Alexey49.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.100 секунд